KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Н. Булгаков. «Анна, не грусти!»


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Н. Булгаков. «Анна, не грусти!»

План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Н. Булгаков. «Анна, не грусти!»»



                                     Урок 54

                    Н. БУЛГАКОВ «АННА, НЕ ГРУСТИ!»

15.05-01.jpg

Цели: познакомить учащихся с рассказом Н. Булгакова «Анна, не грусти!»; поработать над идеей произведения.

                                Ход урока

I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.


                          Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей. Пора познакомиться с автором рассказа “Анна, не грусти!”.

- Какой он?

- Что его привлекает в мире, в людях, а что отталкивает?

- В чём особенность его взглядов на мир?

Писатель Николай Булгаков в жизни священник. Он написал книгу про двух сестёр, которую назвал “Аня и Катя”. Они учатся жить между собой в любви и мире. На конкурсе “Просвещение через книгу 2008” Издательского Совета Русской Православной Церкви книга заняла второе место в номинации “Лучшая детская и юношеская книга”.

2. Работа над произведением Н. Булгакова «Анна, не грусти!».


1) Чтение рассказа учителем или хорошо читающими детьми.


Словарная работа

Прежде, чем мы начнёте читать рассказ, необходимо научиться читать трудные слова. Прочитайте слова по слогам, затем целым словом ( по ходу чтения уточняется значение непонятных слов).

Спе-ци -аль-ная – специальная.
 Про-ко-ря-бал – прокорябал.
 Полу-ле-жа-ла – полулежала.
 Встре-пе-ну-лась – встрепенулась.
 Не-за-кра-шен-ную – незакрашенную.
 Трол-лей-бус – троллейбус.
 За-пла-кан-ное– заплаканное.


2) Ответы на вопросы по содержанию.
- Как вы думаете, почему произошло это несчастье с Катей?
- Почему больницу называют особой, строгой?
- Почему автор обращает наше внимание, что Катя была в сереньком халате?
- Почему Катя стала счастливая?
- Подберите синонимы к слову печальная.


3) Работа над выразительностью чтения.

- Почему Аня заплакала, увидев Катю?
- Как девочки разговаривали через стекло?
- Какой мы видим Катю в начале рассказа и в конце?
- Чему радовалась Катя, лёжа в больнице?
- А почему Аня оставалась печальной?
- Как вы считаете, в каких словах выражена главная мысль рассказа?

IV. Итог урока.

Чему учит нас Булгаков своим рассказом?


Домашнее задание: подготовить выразительное чтение рассказа.


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > Н. Булгаков. «Анна, не грусти!» > Н. Булгаков. «Анна, не грусти!». Конспект урока