KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Н. Н. Носов «Заплатка»


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Н. Н. Носов «Заплатка»

План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Н. Н. Носов «Заплатка»»


                                             Н. Н. НОСОВ «ЗАПЛАТКА»

Цели: познакомить с рассказом Н. Н. Носова «Заплатка»; развивать навыки составления плана к тексту; активизировать словарный запас; расширять лексический опыт.


                                                    Ход урока


I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.


1. Объяснение значения слова «рассказ».

Рассказ – небольшое произведение, в котором автор описывает события, которые бывают в жизни.


2. Пересказ рассказа Е. Пермяка «Смородинка» по плану:

1) Смородиновые черенки.
2) Подготовка грядки.
3) Долгожданный день.


3. Работа по содержанию рассказа.

– Почему все хвалили девочку?
– Какую работу выполняла Таня?


III. Знакомство с биографией Н. Н. Носова.


– Николай Николаевич Носов родился 1908 году в Киеве. Писал он в то же время, когда писали К. Чуковский, А. Барто, С. Маршак, С. Михалков. Первый его рассказ «Затейники» был опубликован в журнале «Мурзилка» в 1938 году. Н. Носов писал много рассказов и повестей о ребятах («Карасик», «Автомобиль», «Федина задача», «Замазка» и др.). В 1954 году вышла его книжка-сказка «Приключения Незнайки и его друзей». Потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». Но Н. Носов не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в Институт кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и научно-популярных фильмов. И только после такой трудовой биографии стал писателем. В 1952 г. писатель получил Государственную премию за свои повести и рассказы.


IV. Знакомство с рассказом Н. Носова «Заплатка».


1. Отгадывание названия рассказа.


                                       ЗАЛ – Л + ПЛАТОК – О + А


2. Первичное знакомство с рассказом (чтение учителем и хорошо читающими учащимися).


V. Работа по содержанию.


1. Беседа по вопросам.

– Как зовут героя рассказа?
– С чего начинается рассказ?
– Как вы думаете, почему Бобка дорожил своими штанами?
– Как он их порвал?
– Почему Бобка пошел на улицу в рваных штанах?
– Подумайте, почему мама не помогла сыну?
– Когда и почему Бобке стало стыдно?


2. Найди и прочитай.

– Найдите эпизод, в котором Бобка пришивает заплатку первый раз. Прочитайте.
– Что Бобка говорит иголке? Почему?
– Понравилась ли Бобке его работа?
– С чем сравнивается первая Бобкина заплатка?
– Найдите и прочитайте эпизод, в котором Бобка переделывает свою работу.
– Как он работал во второй раз?
– Найдите слова, с помощью которых автор говорит нам, что Бобка очень старался.
– Как ребята отнеслись к работе Бобки?
– Каким вы себе представляете Бобку?


VI. Восстановление плана и пересказ.


1. Повторное чтение про себя.

2. Восстановление плана:

> Разговор с мамой. (3)
> Гордость Бобки. (6)
> Замечательные штаны. (1)
> Нелегкое дело:     (5)

– первая попытка;
– вторая попытка.

> «Какой же ты солдат?» (4)
> Дырка. (2)


VII. Работа с пословицами.


– Выберите пословицу, отражающую главную мысль рассказа:

1) Маленькое дело лучше большого безделья.
2) Какие труды, такие плоды.
3) С кем поведешься, от того и наберешься.
4) Терпение и труд все перетрут.


VIII. Итог урока.


Домашнее задание: подготовить пересказ по плану, нарисовать иллюстрацию к каждому пункту (задание выполняется группой: распределяют, кто к какому пункту плана будет выполнять иллюстрацию).

Автор: Н. В. Глинская



Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > Н. Н. Носов «Заплатка» > Н. Н. Носов «Заплатка». Конспект урока