KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Обобщающий урок по разделу «Самое обыкновенное чудо»


Гипермаркет знаний>>Литература 2 класс>> Литература: Обобщающий урок по разделу «Самое обыкновенное чудо»

План-конспект урока к предмету «Литература 2 класс» на тему «Обобщающий урок по разделу «Самое обыкновенное чудо»»


                                           ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО РАЗДЕЛУ

                                            «САМОЕ ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»


Цели: обобщить знания прочитанных произведений по разделу чтения; формировать у детей тип правильной читательской деятельности и устной  речи;  воспитывать  у  младших  школьников  уважение  друг  к другу, бережное отношение к окружающему миру через прочитанные произведения.


Оборудование: надписи «Обыкновенные предметы», «Обыкновенные звуки»; записи «Звуки дождя», «Звуки скрипки», «Трель соловья»; записи песни «Рассвет-чародей»; голоса Лиса; диафильмы «Снег и Скрипка», «Волшебная снежинка»; рисунки детей.


                                                         Ход урока


I. Организационный момент.


Вступительное слово учителя.

– Прочитаешь произведение по разделу «Самое обыкновенное чудо», и так хочется, чтобы люди не проходили мимо прекрасного, чтобы чаще смотрели на звезды, как Карлсон, слышали ночные трели соловья и были бы щедрыми, словно солнышко. Давайте мы откроем такой музей, в котором будут собраны предметы и звуки, которые помогут людям быть внимательными, чуткими ко всему, что их окружают.

Вы все будете экскурсоводами. В нашем воображаемом музее – два зала: «Обыкновенные предметы» и «Обыкновенные звуки».


II. Экскурсия в зале «Обыкновенные предметы».


На доске – выставка из детских рисунков и аппликаций: розовый слон, роза, снежинка, солнце и туча, бабочка.

Выходит ученик и сам выбирает экспонат, про который будет рассказывать (пересказывать отрывок или все произведение).

> «Розовый слон» – исполняется всем классом песня.

Дети поют песню.

> «О розе» («Маленький принц») можно составить рассказ.

Человек всегда в ответе за всех, кого приручил. Маленький принц был в ответе за свою розу. Он отдавал ей все свои силы и дни. Она ему очень дорога, поэтому он, Маленький принц, поливал ее каждый день. Накрывал стеклянным колпачком. Загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц. Он слушал, как она жаловалась и как хвастала, он прислушивался к ней, даже когда она умолкла. Он хотел ее лучше запомнить. Он был в ответе за эту розу.

> «О солнце и туче». Выразительно читается сказка «Солнце и туча».
> «О бабочке». («Честное гусеничное» и «Про чудака лягушонка».)

– Какое чудо произошло с Гусеницей?
– Кто такие бабочки?

Чтение наизусть сказки Г. Цыферова.

> «О снежинке». («Волшебная снежинка», «Снег и скрипка».)

Дети смотрят свой диафильм, составленный ранее.


III. Экскурсия в зале «Обыкновенные звуки».


– О чем вам напоминают эти звуки?

1. Прослушивание звуков природы.

Дети прослушивают звуки и делятся впечатлениями:

а) звуки дождя;
б) звуки скрипки;
в) трели соловья.


2. Прослушивание песни «Рассвет-чародей».


IV. Подведение итогов экскурсии.

– Вот подошла к концу наша экскурсия. Теперь надо осмыслить все, что мы вспомнили, прочувствовали.
– Чему учили нас все произведения этого раздела?
– Отгадаем  кроссворд,  который  подскажет  нам  ключевое  слово в ответе.

Отгадывание кроссворда.
 

29-05-138.jpg


1) Куда прячется лето? (Почки.)
2) Кто так и не спел песню про себя? (Гусь.)
3) Что пообещал посадить мальчик своему другу – лешему? (Деревья.)
4) Кто отравился в путешествие тогда, когда стал седым? (Одуванчик.)

– Кто автор всех этих сказок?
– Какое слово получилось в выделенных клетках? (Чудо.)
– Сформулируйте ответ на вопрос: «Чему учили все произведения этого раздела»? (Видеть чудо в окружающей нас жизни.)
– Зачем надо видеть это чудо? (Чтобы наша планета оставалась цветущей и поющей на разные голоса, чтобы люди умели видеть красоту во всем, были щедрыми, чуткими.)


В записи звучит голос:

Здравствуй, малыш! Нашей планете очень хочется иметь своего Маленького принца. Мы живем на одной большой планете, и нам надо научиться вместе беречь нашу Землю, понимать ее лучше, чем другие люди. Ты должен помочь планете приобрести новых друзей, а людям – подружиться со своей планетой, научиться слышать сердцем.
Я знаю взрослых. Поверь, малыш, многие из них услышат тебя – ведь они передают планету в твои руки.
                                                                                                                                             Твой друг Лис


V. Итог урока.


– Кто из авторов помог тебе по-другому посмотреть на такие привычные вещи?
– За что наша планета может сказать тебе спасибо?


Домашнее задание: написать ответ Лису.

Автор: Л. А. Шелудкова


Литературное чтение. 1-2 классы: поурочные планы по программе "Школа России". Издательство "Учитель", 2011. Содержание - Н.В. Лободина, С.В. Савинова и др.

Предмети > Литература > Литература 2 класс > Обобщающий урок по разделу «Самое обыкновенное чудо» > Обобщающий урок по разделу «Самое обыкновенное чудо». Конспект урока