KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект урока на тему: Частица как служебная часть речи


Гипермаркет знаний>>Русский язык 7 класс>> Русский язык: Частица.

План-конспект урока к предмету «Русский язык 7 класс» на тему «Частица как служебная часть речи»


                      Тема. Частица как служебная часть речи.

«Зажигаем звезды  знаний»

Цель: формирование знаний об отличии частиц от знаменательных частей речи; сходстве частиц с другими служебными частями речи, отличии от них; роли частиц в предложении и в образовании форм глагольных наклонений; выработка умения отличать частицы от других неизменяемых частей речи, в частности от союзов и наречий.

Работа по развитию речи:знакомство с использованием частиц в различных стилях речи за счет их употребления; выразительное чтение предложений с частицами

Повторение: синтаксическая роль в предложении союзов, наречий

Оборудование: ромашка «Угадай-ка!», карточки, схема, звезды с названиями этапов урока, «Звездный мешок» (звезды вынимаются и расставляются на карте. Таким образом видны все этапы)

                                   Ход урока

1.Организационный момент


Ребята! Сегодня вы становитесь космолетчиками, а наш класс превращается в космический звездолет, и мы отправляемся в Звездную страну знаний. Приобретая знания, вы открываете для себя Звезды Знаний.


1.Зажигаем первую  Звезду «Пожелание»

                              Я желаю счастья вам,
                              Счастья от полученных сегодня знаний.
                              Пусть оно заходит в класс,
                              Пусть оно порадует всех нас.
                              Когда вы будете счастливы сами –
                              Поделитесь счастьем с друзьями.
                              Пусть потом вас согревает дружбы взгляд,
                              И за ваши знания каждый будет рад!

Задание. Приветствие-поздравление, пожелание
Какой ближайший праздник? Предлагаю вам сегодня потренироваться: составить поздравление, используя слова: пусть, пускай.

2.Работа по карточкам у доски. Звезда «Практика». Высадка звездного десанта. Ученикам выдается атрибутика (карточки в форме звезд, они работают на интерактивной доске)

Карточка №1


Раскрыть скобки, объяснить графически написание НЕ
(Не)был, (не)годовал, (не)прикоснулся, (не)строишь, (не)будешь, (не)задавали, (не)здоровится, (не)препятствовал, (не)проглотил, (не)взирая, (не)думая. (не)насладился.

Карточка №2

Списать, раскрывая скобки, вставить пропущенные буквы, объяснить смысл
(Не)спиши языком, а спеши делом.  На чужой роток (не) накинешь платок. Под лежачий камень вода (не)течет. (Не)доброе слово больнее огня жжет. (Не) ясная речь – это мутное зеркало. В (не)дружной семье добра (не) бывает. Честный правды (не)боится. Кто (ни)чего (не)делает, тому всегда (не)когда. Друзья в (не)счастье познаются.

3.Объяснение теоретического материала. Звезда «Теоретики»
Рассмотрите схему


Файл:30-05-032.jpg

Объяснение-рассказ  учителя

По значению и роли в предложении частицы делятся на: формообразующие частицы б, бы, давай, пусть, которые участвуют в образовании форм глагола.

Отрицательные частицы не и ни, которые придают отрицательное или положительное значение слову или предложению.

Модальные частицы ли, разве, неужели, вот, вон, именно, как раз, только, лишь, почти, исключительно и другие, которые вносят дополнительные оттенки в значения слов и предложений.

Формообразующие частицы принимают участие в образовании форм условного (сослагательного) и повелительного наклонений глагола: подумал бы, решил бы; давайте подумаем, пусть решит.

Значение желаемого или возможного при определенных условиях действия передается в условном наклонении с помощью формообразующей частицы бы (б), например, вылечил бы, запомнил бы, принесла бы.
Внимательно рассмотрите схему, запомните. Сделайте вывод.

(Частица – служебная часть речи, с помощью которой образуются формы наклонений глагола,  и изменяется значение слов, словосочетаний, предложений)

4. Звезда истории частицы бы.

Проверка опережающего задания. Ученица рассказывает историю.

Внимательно слушайте и ответьте на вопрос: сохранилось ли значение глагола быть в частице бы?

От глагола быть в значении «существовать» образовалось целое гнездо слов, в том числе частица бы. В древнерусском языке для образования сослагательного (условного0 наклонения к причастию на – л (дума-л) нужно было прибавить глагол бытии в форме прошедшего времени ( он назывался аорист). Например, сослагательное наклонение от глагола думать выглядело так (я) быхъ думал, (ты) БЫ ДУМАЛ, (ОН) БЫ ДУМАЛ, (ВЫ) БЫСТЕ ДУМАЛИ, (ОНИ) БЫША ДУМАЛИ, (МЫ) БЫХОМ ДУМАЛИ.

Постепенно система времен в языке изменялась… Не стало аориста. А  форма 2-го и  9-го лица единственного числа от глагола бытии сохранилась как частица бы, образующая сослагательное (условное) наклонение: она вытеснила все другие формы и теперь употребляется во всех лицах и числах.
(По Г.Соколову)

5. Звезда «Писатели-мечтатели»

Вам нужно заполнить наш борт-журнал. Написать небольшое сочинение «Если бы я был…» Подумайте, если бы вы были кем-то, то как развивались бы события… Дайте волю фантазии! Возьмите подсказку из параграфа учебник.

Подсказка! Следует различать частицу бы (б) после местоимения что и союз чтобы.
Частица бы и местоимение что пишутся раздельно, союз чтобы (чтоб) – слитно.
(Учащиеся пишут работу в течение 5-7 минут под «космическую музыку»  песни «Трава у дома»)
Проверка работ. Чтение.

Рефлексия. Чья работа вам очень понравилась и почему? Что вы узнали о частице бы?

6. Звезда «Угадай-ка». Найдите частицы в стихотворении, определите их значение.

1. Учащийся читает стихотворение наизусть.

                              Завести велели мне
                              Новые привычки:
                              Никогда девчонок НЕ
                              Дергать за косички!
                              Никогда с братишкой Не
                              Драться за обедом!
                              На уроках больше НЕ
                              Говорить с соседом!
                              Я согласен даже НЕ
                              Рисовать на карте!
                              И согласен даже НЕ
                              Танцевать на парте!
                              Но не смейте делать мне
                              Никаких упреков.
                              Если даже я и НЕ
                              Выучу уроков.
                              (Ю Вронский)

2.  (Читают с интерактивной доски) Да здравствует Солнце! Да скроется тьма! В нашем лесу росли ель да сосна.

-Частица ли в данном предложении слово да. А какой частью речи является это слово?  (союз в значении и).

Ни шагу дальше! Мал золотник да дорог. Да здравствует мир на планете!

( В первом предложении союз да связывает сочинительной связью однородные члены предложения; во втором – частица да средством связи не является, она придает высказыванию торжественность, возвышенность)

3. Задание. Отправляемся на митинг. Слово митинг означает массовое собрание для обсуждения политических и других неотложных вопросов текущей жизни. Придумайте лозунги, чтобы все изучали языки, частицы, используя при этом частицы да, давайте, давай.

Слово учителя. Частицы сравнительно молодая част речи, в русском языке их немного, употребляются они в различных стилях речи. Но в языке, как вы убедились, часто встречаются омонимичные (одинаково звучащие) союзы и частицы, частицы и наречия. Например, Командир звездолета говорил просто и убедительно. – Я просто ослеп от яркой вспышки света  звезды. В первом предложении слово просто зависит от сказуемого (говорил как?), в предложении является обстоятельством образа действия, то есть наречием; во втором предложении слово просто не является членом предложения, к нему нельзя поставить вопрос, слово усиливает значение сказуемого. Это частица.

Дальше погадаем на «Звездной ромашке» (предложения написаны на лепестках цветка)

Найдите частицы. Определите оттенки значения частиц, разницы в употреблении омонимичных частиц, союзов, наречий.

1.В тесноте, да не в обиде. (союз да в значении но)2. И полно, что за счеты! (полно – прекратить, остановить, просят не считаться). 3. Дождичек вымочит, а солнышко высушит (а – противительный союз, противопоставляет простые предложения в составе сложного). 4. И надобно ж беде случиться! (ж – сожаление) 5. А погода великолепная! (А - радость, усиление).

7.Звезда «Тетаральная»


Инсценирование шуточной миниатюры Кривина «Служебные слова» (Ученики заранее выучили свои роли)
Слово учителя. Поблагодарим наших актеров, которые помогли нам побывать в звездном театре и оживить частицы.

-как автор с помощью текста разъясняет роль частиц?

8.Зведа «Игра. Летим домой»

Цель: повторение, закрепление, осознанность изученного на уроке.

Учитель задает вопросы, кидая звездный мяч, поймавший мяч ученик должен ответить на вопрос, таким образом «оказывается на Земле- дома»

-Является ли частица членом предложения? (нет)
-Частица – это самостоятельная часть речи? (нет). А какая? (служебная)
-Какие это частицы: бы, б, пусть, пускай? (формообразующие)
-Назовите отрицательные частицы. (не, ни)
-Какие частицы вносят дополнительные оттенки в значения слов и предложений? (модальные)
-Форму какого наклонения глагола образуют частицы бы, б? (условного)
-Форму какого наклонения образует частица пусть? (повелительного)
-Что такое частица? (служебная часть речи)
-Для чего служит частица? ( с помощью частицы образуются формы наклонений глагола и изменяется значение слов, словосочетаний, предложений)

Слово учителя

В начале урока прозвучали ваши поздравления. Чувства при чтении и их составлении объединим. Произнесем слова из песни «Солнечный круг»

                              Пусть всегда будет солнце,
                              Пусть всегда будет небо,
                              Пусть всегда будет мама,
                              Пусть всегда буду я!

9. Произнесли слово «я» и попали на волшебную звезду «Я – сам!»
Вам предстоит выполнить из учебника на выбор упражнение по теме «Частицы» и выбрать себе самостоятельно домашнее задание из оставшихся невыполненных  упражнений.

Самостоятельная работа.

Запись домашнего задания на выбор

Подведение итогов урока

(За правильные ответы, хорошо выполненную работу ученики в течение всего хода урока получали золотые и серебряные звездочки). Посчитаем свои звезды о поставим оценку в борт- дневник (Оформленный альбомный лист с фамилиями вывешен на доске, ученик ставят напротив свой фамилии оценку, выводят среднюю оценку работы всего класса за урок)


Лукьяненко Светлана Ивановна учитель русского языка и литературы ГУ «Рудная средняя школа» с. Новоукраинка Айыртауский район Северо-Казахстанская область

Предмети > Русский язык > Русский язык 7 класс > Частица > Частица. Конспект урока