KNOWLEDGE HYPERMARKET


Конспект уроку на тему: Основы работы с текстовой информацией

Гіпермаркет знань>>Інформатика >> Інформатика: Введення та редагування тексту.


План-конспект уроку з курсу «Інформатика 9 клас» з теми «Основы работы с текстовой информацией».


                                             Основы работы с текстовой информацией


Урок информатики в 7 классе

Использование информационных технологий на уроках способствует повышению интереса к предмету, развитию самостоятельности, внимательности, логического мышления учащихся. Одной из задач школьного курса информатики является формирование компьютерной грамотности учащихся, овладение алгоритмическим стилем мышления. На данном уроке компьютер выступает как доминирующее средство обучения, позволяющее использовать различные технологии усвоения, закрепления и проверки знаний учащихся.

Основы работы с текстовой информацией в текстовом редакторе WordPad – одна из ключевых тем школьного курса информатики в 7 классе, которая
предопределяет следующие задачи: обучение выполнению операций по созданию, редактированию и форматированию текста.

Компьютерные презентации как наглядные пособия помогают учителю излагать учебный материал, развивают навыки наблюдения, обеспечивают
прочное усвоение учащимися знаний, повышают интерес к предмету.

Использование на данном уроке презентации открывает более широкие возможности для творческого преподавания, обеспечивает политехнический
принцип обучения, дифференцированный и личностно-ориентированный подход в обучении.

Применение на уроке электронной «заготовки» (разноуровневые задания), из которой учащиеся должны составить правильные тексты, пословицы, а также использование тестирующей программы в среде Delphi улучшает процесс усвоения и закрепления знаний, способствует эффективности контроля и самоконтроля знаний учащихся.

В разработанном уроке достаточно большое время отведено для самостоятельной работы учащихся. Это позволяет развивать логическое мышление, интеллектуальные, творческие способности, а также способность учащихся анализировать и применять изученный материал в новых условиях.


                            Тема: Понятие фрагмента текста. Операции над фрагментами текста.


Тип урока: изучения и закрепления новых знаний.
Цели:
1 познакомить учащихся с понятием фрагмента текста, научить их проводить операции над фрагментами текста (выделение, копирование, удаление,
перенос и вставка фрагмента), а также формировать у них первоначальные умения работы с текстовым редактором;

2  развивать самостоятельность, сосредоточенность, способности выявлять и объяснять основные понятия; умение ставить и разрешать проблемы;
стремление к расширению кругозора;

3  воспитывать терпение, трудолюбие, дисциплину, стремление достигнуть высоких результатов в работе, бережное отношение к имуществу.


Оборудование: компьютеры, презентация к уроку, файл с упражнениями для практического задания, тест-программа на языке программирования Delphi
для самостоятельной работы.

В результате урока учащийся должен знать:

- смысл понятия «текстовая информация»;
- назначение текстового редактора и основы работы с ним;


должен уметь:

- запускать текстовый редактор;
- вводить текст;
- выполнять простейшие операции редактирования фрагментов текста (выделение фрагмента, копирование, вставка, удаление и перенос фрагмента);
- сохранять текст.


                                                                     Ход урока


1. Организационный момент

Проверка состава учащихся. Эмоциональный настрой учащихся.


2. Актуализация знаний учащихся (фронтальная работа с использованием презентации):

- Как разбить абзац на две части?
- Опишите последовательность действий для разделения предложения на слова, когда каждое слово должно быть на отдельной строке.
- Как объединить два абзаца в один?
- Как вставить пустую строку в текст?
- Как удалить пустую строку?
- По каким причинам между двумя абзацами может оказаться очень большой промежуток и как это можно изменить?


3. Объяснение нового материала

Объяснение нового материала осуществляется с демонстрацией мультимедийной презентации и конспектированием основных понятий и определений.
 
20.03-31.jpg

 20.03-32.jpg


20.03-36.jpg

20.03-34.jpg


20.03-35.jpg
 
4. Закрепление нового материала

1) Устная фронтальная работа класса (с использованием презентации к уроку).


- Что такое фрагмент текста?
- Какие операции можно выполнить над фрагментами текста?
- Как выделить текстовый фрагмент в ТР WordPad?
- Что такое буфер обмена?
- Как скопировать текстовый фрагмент из буфера обмена в текст?
- Как вырезать текстовый фрагмент и куда он будет помещен?
- Как вставить текстовый фрагмент из буфера в текст?
- Чем отличается команда Вырезать от команды Копировать?


2) Практическая фронтальная работы на компьютерах


Упражнение 1.Расставьте предложения текста в порядке, указанном в скобках. После расстановки удалите нумерацию.

Ленивая кошка (1)
Не хочет читать! (12)
Ленивый мальчишка (3)
Не ловит мышей. (2)
Ленивая мышка (5)
Не любит уборку. (8)
Ленивый мальчишка (7)
Не хочет летать. (10)
Ленивая мышка (9)
Не моет ушей. (4)
Ленивый мальчишка (11)
Не выроет норку. (6) (7 баллов)


Упражнение 2. Переставьте части текста так, чтобы получились пословицы:

Повторение – дороже денег.
Не сиди, сложа руки, не суйся в воду.
Время – мать учения.
Не зная броду, так и не будет скуки.
Каб вады напіцца, не кажы: «Не магу».
Адзеўся__________, як пава, ці добра абуты.
Адна галава не бяда, але дурная слава.
Пытаецца люты, а калі і бяда, то адна.
Калі ўлез у дугу, трэба ёй пакланіцца. (8 баллов)
После выполнения практической части урока следует перейти к
самостоятельной работе, которая включает в себя выполнение упражнения
.
3) Самостоятельная работа


Вариант 1


А (8 баллов). Набрать предложенный текст. Расставить строки стихотворения в правильном порядке. Удалить номера строк:

«Ах, досточка кончается. (3)
Идет бычок, качается, (1)
Сейчас я упаду». (4)
Вздыхает на ходу: (2)

Результаты показать учителю.


Вариант 2

А (8 баллов). Набрать предложенный текст. Расставить строки
стихотворения в правильном порядке. Удалить номера строк:
Под дождем остался зайка. (2)
Зайку бросила хозяйка, (1)
Весь до ниточки промок. (4)
Со скамейки слезть не смог, (3)
Результаты показать учителю.


4. Обобщение

−Что нового узнали на уроке?
−Что было главным в теме?
−Какие вывода вы сделали для себя после сегодняшнего урока?


5. Домашнее задание:

1) §22, вопросы к §§21–22 (5–6 баллов);
2) подготовиться (устно) к выполнению упражнения 3 на с. 93 (составить пословицы) (7–8 баллов);
3) составить кроссворд по основным понятиям ТР WordPad.


6. Подведение итогов (количественная и качественная оценка работы класса).


7. Рефлексия

Учащимся предлагается закончить предложения:

Итак, сегодня на уроке мы:

1) научились…
2) применили наши знания для решения конкретной задачи…
3) сегодня на уроке мне понравилось …
4) я не совсем понял, как …__


                                                Литература


1.    Макарова Г. В., учитель информатики Лингвистической гимназии г. Жлобина
2.    Основы работы с текстовой информацией: урок информатики в 7 классе
3.    © «Народная асвета», 2008, №1; www.n-asveta.com\madelny_urok\makarova.pdf




Надіслано учителем інформатики Міжнародного ліцею "Гранд" Чебаном Л.І.


Реферати, домашня робота з інформатики скачати, підручники скачати безкоштовно, онлайн уроки, запитання та відповіді

Предмети > Інформатика > Інформатика 9 клас > Введення та редагування тексту.(9 клас) > Введення та редагування тексту. (9 клас) Конспект уроку і опорний каркас