| 
 
  
 Гипермаркет знаний>>Русский язык 8 класс>> Русский язык: Понятие о синтаксисе и пунктуации.
 План-конспект урока к предмету «Русский язык 8 класс» на тему «Обобщение и закрепление изученного по теме: Синтаксис и пунктуация» 
 
 
 Тема: Обобщение и закрепление изученного по теме: Синтаксис и пунктуация
 
 Цель урока:
 
 - уметь правильно определять словосочетания и указывать их способ связи
 - уметь находить основу предложения;
 - распознавать предложения по цели высказывания, по интонации;
 - находить однородные члены; правильно ставить знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах;
 - знать порядок синтаксического разбора простого предложения и уметь применять его;
 - различать простое и сложное предложения;
 - правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения;
 - читать схемы простых и сложных предложений, составлять предложения по указанным схемам.
 
 Оборудование:  доска, карточки, задания на листах.
 
 Ход урока.
 
 I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
 
 -  Здравствуйте, дети!  (Дети в ответ кивают головой). Садитесь.
 - Проверьте наличие на столах всех школьных принадлежностей: дневник, тетрадь, пенал.
 - Вы сегодня очень красивые. Нарядные. Перед Вами лежат три разных колокольчика. Возьмите тот, который соответствует вашему настроению перед уроком, и прикрепите к столу. (Дети выбирают колокольчик и крепят).
 
 II. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
 
 1. Обозначение темы и цели урока.
 - Ребята!  Тема сегодняшнего урока –  Ой, а что же с темой? Наша тема спряталась в ребус. Кто его разгадает?
 - Да, верно, тема сегодняшнего урока - «Синтаксис и пунктуация». Запишите в тетради число, тему  урока и подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? о чём мы сегодня будем говорить? (Повторять  и закреплять знания по теме «Синтаксис и пунктуация»).
 - Я смотрю, настроение у вас грустное. Чтобы поднять Вам настроение, предлагаю  на волшебном сказочном паровозике отправиться  в волшебное путешествие по стране СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ. Согласны? (Да) У нашего паровозика три вагончика -1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.
 - Но, прежде чем отправиться,  нам необходимо выяснить: готовы ли вы к путешествию.
 
 2. Беседа по вопросам:
 - Какой раздел лингвистики вы изучили? (Синтаксис и пунктуация.)
 - Что изучает синтаксис? (Словосочетания, предложения.)
 - Что изучает пунктуация? ( Систему знаков препинания и правила их постановки)
 - Что такое словосочетание? (Словосочетание – два и более слова, связанные по смыслу и грамматически)
 - Что не может быть словосочетанием? (Грамматическая основа предложения, однородные члены  и слово с предлогом или частицей).
 - Назовите способы связи слов в словосочетании? (Согласование, управление, примыкание).
 - Какой способ связи называется управлением? Приведите пример.
 - Какой способ связи называется примыканием? Приведите пример.
 - Какой способ связи называется согласованием? Приведите пример.
 - Что такое основа предложения? (Это главные члены предложения –подлежащее и сказуемое)
 - Назовите второстепенные члены предложения. (Дополнение, определение, обстоятельство)
 - Какие основные признаки однородных членов предложения?  (Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову)
 - Что такое сложное предложение? Его основные признаки. (Два простых предложения, соединенных между собой знаком препинания и союзом или союзным словом, и связанных друг с другом по смыслу и интонацией.)
 - Когда перед союзом И ставится запятая, а когда – нет?
 - Какие виды  сложных предложений вы знаете? (ССП, СПП, БСП.) Назовите их отличия друг от друга.
 - Молодцы! Вы готовы к путешествию. Итак, в путь!
 (звучит музыка)
 
 1 СТАНЦИЯ – СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.
 
 - А вот и первая наша остановка «Словосочетание». Прогуляемся по ней?
 
 3. Игра «Выбери меня, выбери меня»
 -  Перед вами лежат фонарики. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?  (На зелёный). На какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу?  ( На красный)   Сейчас мы поиграем: я называю слова, если это словосочетание, вы поднимаете – зелёный фонарик (Да), если не словосочетание – красный (Нет).
 ( если дети будут допускать ошибки, то попутно спрашивать объяснение)
 Солнечный день, леса и парки, ребята трудятся, подъехать к станции, после уроков, любимое занятие, были заняты, открывая дверь, выбирать профессию, правильно и аккуратно, урок окончен, стакан молока, более важный, доволен результатами, заняты делом, альбом или тетрадь, книга интересна, двадцать пять, слово в слово, упорно учиться.
 
 4. Игра «Кто лучше?»
 - Вы успешно справились с работой. Усложним наше задание, поиграем в другую игру. Составьте три словосочетания, чтобы были представлены все виды связи: согласование, управление, примыкание, разберите словосочетания полностью. Выиграет тот вагончик, пассажиры которого  правильно построят  словосочетание и разберут их.
 
 1 вариант: согласование
 2 вариант: управление
 3 вариант: примыкание
 
 - По одному человеку от группы к доске.
 
 - Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь.
 
 2 СТАНЦИЯ – ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
 
 - А вот и вторая наша остановка «Простое предложение». Прогуляемся по ней.
 
 5. Игра «Кто быстрее?»
 - Перед вами на каждом столе лежат конвертики, в них вы найдёте отдельные слова. Вам нужно собрать правильно слова, чтобы получились предложения. Запишите получившееся предложение в тетрадь и подчеркните грамматическую основу.
 1. Школьники активно принимают   участие в озеленении улиц.(2)
 2. Юннаты охраняют и подкармливают  птиц зимой.(3)
 3. Ребята старательно изучают  грамматику.(1)
 4. Люди земли борются за чистоту  воздуха, воды.(2)
 5. Няня рассказывала детям про свои прожитые  годы.(2)
 6.  Товарищи не бросили друга в несчастье.(3)
 7   Муравьи выползают после зимней стужи.(1)
 8.  Ветер не давал снежинкам опуститься на землю и заставлял их  плясать под свою музыку.(2)
 9.  Спит черёмуха в белой накидке.(1)
 10. Ребята бережно обращаются с учебниками и тетрадками.(3)
 
 (чтение получившихся предложений с основой)
 - Какие это предложения по цели высказывания? (Повествовательные)
 
 6. Переделать повествовательные предложения в побудительные, записать их и выделить в них основу.
 (чтение получившихся предложений с основой)
 
 - Чем осложнены получившиеся предложения? (Обращением)- Что мы знаем о знаках препинания при обращении? (Обращение с двух сторон выделяется запятыми).
 
 7.  Из данных учителем предложений выписать их основы, обозначить, чем выражены главные члены.
 
 
 
| I вариант | II вариант | III вариант |  
| 1. Быстро растаял под лучами яркого солнца снег. | 1. Радостна, шумна и пахуча весна! 
 | 1 .Земля – наш общий дом! |  
| 2. Липким запахом веет полынь. 
 | 2. Хороши летом глазастые ромашки! | 2. Гранит – прочный камень. |  
| 3. Вышла на край леса старая волчиха. | 3. Воздух чист и прозрачен. | 3. Лес – наше спасение от засух и суховеев. |     -  Итак, чем же может быть выражено сказуемое? (Глаголом, существительным в именительном падеже, кратким прилагательным).
 - Что нам нужно помнить, если сказуемое выражено существительным в именительном падеже? (Если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.)
 
 8.   Сделать полный синтаксический разбор  предложений. (по вариантам, три ученика к доске)
 - Над городом  стоял сплошной туман.
 - Ветерок шелестит листьями и подгоняет цветные кораблики по пруду.
 - Белая туча постепенно заволакивала весь горизонт.
 
 - Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь.
 
 3 СТАНЦИЯ – СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
 
 - А вот и третья  наша остановка «Сложное предложение». Посмотрим, справитесь ли вы с её задачами.
 
 9.  Игра «Кто внимательнее?»  Роль союза  И  в предложении.
 - Мы очень часто путаем сложные предложения с простым предложением, осложнённым однородными членами. Поиграем в игру «Кто внимательнее?»  Здесь пассажиры  каждого вагончика должны быть очень внимательными, так как разобьются на два варианта. Я зачитываю предложения: если предложение простое, то поднимает руку 1 вариант, вызываю одного человека, он указывает однородные члены; если предложение сложное, поднимает руку второй вариант, и один человек называет грамматические основы. Задание понятно?  Не подведите свой вагончик, будьте внимательны. Не выкрикиваем, только – рука. Напоминаю.  Первый вариант – найти простые предложения с однородными членами, связанными союзом И. Второй вариант – найти сложные предложения.
 
 - Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. - ПП
 - Распустилась черемуха, и над самой водой позеленели  кусты смородины. - СП
 - Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья.- ПП
 - Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце. СП
 - Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам. -ПП
 - Небо медленно заволокли тучи, и по лесу прошел ветер.- СП
 - Семечко клена с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось. -ПП
 - Кончается светлая лесная весна, и начинается лесное тенистое лето. - СП
 - Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман. -ПП
 - Листва сомкнулась, и потемнел лес. -СП
 - Ветер раздувал снежинки, и они плясали под его музыку.  - СП
 
 10.   Нарисовать схемы к предложениям (знаки препинания не расставлены)
 
 
| I вариант | II вариант 
 | III вариант |  
| 1. В небе появилась и засверкала первая вечерняя звёздочка. | 1. Солнце скрылось за горизонтом, потому что наступила ночь. | 1. Пролетают паутинки с паучками в серединке, и высоко от земли пролетели журавли. |  
| 2. Море утихло и только изредка глухо вздыхало. | 2. Когда пришла осень, птицы собрались на юг. 
 | 2. И сказала скалка: «Мне Федору жалко». |  
| 3. Мальчик спросил:  «Как тебя зовут?» | 3. Федя посмотрел на облака и сказал: "Гроза будет." 
 | 3. Зима будет холодной, если белка делает большие запасы. |  
| 4. Капля по листку щелкнет, и сорвется лист. | 4. Гроза прошла, и ветер белых роз в окно мне дышит ароматом. 
 | 4. Заяц перескочил через дорогу, когда обоз проехал. |  
| 5. Я подставил ладони, и на них упало несколько невесомых иголочек. 
 | 5. Олени осенью перебираются к югу, где они находят больше корма. 
 | 5. "Хороший паренек?" - спросил капитан. |  
 11.   Составить из двух простых предложений сложные (ССП и СПП).
 
| I вариант | II вариант 
 | III вариант |  
| 1. Взошло солнце. Ожил каждый кустик. 
 | 1. Солнце поднялось. Вся окрестность озарилась светом. 
 | 1. Солнце светило ярко. Наташа пошла на прогулку.
 |  
| 2. Небо заволокло тучами. Началась гроза. | 2. Болота уже начинали замерзать. Первыми тронулись болотные птицы. 
 | 2. Утром шёл дождь. Трава ещё была мокрая. |  III.   ИТОГ УРОКА.
 
 - Наше путешествие подошло к концу.  Вы прекрасно справились со всеми заданиями.
 
 1.  Выяснение достигнутых результатов.
 
 - Ребята! Над чем же мы сегодня работали? Что  повторили и  закрепили? Помогут ли сегодняшние сведения Вам в будущем?
 
 2.  Выставление оценок за работу на уроке.
 
   
 IV.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
 
 -  Усвоили ли вы тему «Синтаксис и пунктуация», проверите ещё дома: из текстов художественной литературы  выпишите: для 1 варианта – 5 предложений ПП,  для 2 варианта – 5 предложений ССП, для 3 варианта – 5 предложений СПП.
 
 V.  РЕФЛЕКСИЯ.
 
 - А теперь снова возьмите один из колокольчиков, который больше выражает ваше состояние и настроение сейчас, в данный момент, после работы на уроке, прикрепите рядышком с первым.
 - Я рада, что Ваше настроение улучшилось. Спасибо за работу на уроке.
 Желаю Вам успеха! Урок окончен. До свидания.
 
 
 
 
 Кайдалова Елена Геннадиевна учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Белгорода
Предмети > Русский язык > Русский язык 8 класс > Понятие о синтаксисе и пунктуации (8 класс) > Понятие о синтаксисе и пунктуации (8 класс). Конспект урока 
 
 
 |