KNOWLEDGE HYPERMARKET


Охорона планети

 Основна мета:

Систематизувати знання учнів по темі, що вивчається.
Удосконалити навички вимови.
Удосконалити навички монологічного мовлення.
Розвинути навички аудіювання.

Розвинути:
Розвиток творчої активності.
Розвиток розмовної здогадки.

Виховна мета:
Розширення загального кругозору, виховання обачливого ставлення до природи та навколишнього середовища.

Оснащення:
Аудіозаписи, картинки на тему, стенд «Піклуймося разом про планету Земля», плакат з поговірками на нім.мові, плакати на захист природи, кросворди, виготовлені самими учнями, матеріал для роботи в лінгофонному кабінеті, макет квітки. Книга Арзуманової «так начинают учить немецкий» и Константиновой «немецкий язык. Тексты.»

ХІД УРОКУ

Вчитель: Guten Tag! Heute haben wir die letzte Stunde zum Thema “Sorgen wir gemeinsam für unseren Planeten Erde”. Wir systematisieren unsere Kenntnisse zum Thema, arbeiten an der Aussprache, wiederholen die Lexik, machen lexikalische Übungen, machen einen Clous-Test, sagen Gedichte auf. Dann führen wir eine kleine Konferenz zum Thema “Naturschutz” durch. Und am Ende arbeiten wir in unserem Sprachlabor an einem Text. Ich wünsche euch viel Erfolg bei der Arbeit!

Фонетична зарядка: (в звукозаписі)

Вчитель: Wir beginnen mit den phonetischen Übungen. Nehmt die Bücher zur Hilfe, hört euch das Tonband an und sprecht alle im Chor nach!

Wir üben Ich-Laut, X-Laut, H-Laut!

1. Ich, mich, dich, nicht, echt, recht, Machte, Wächter, sprechen, Eiche, weich, reich, Teich, durch, wichtig, richtig, mächtig, Tischchen, Madchen, Märchen. 

Nacht – Nächte, Macht – Mächte,

Wacht – Wächter, Dach – Dächer,

Sprache – sprechen.

Heft, Heftchen, ich, Herz, Herzchen, Harz, Haar, Harchen, nach, acht, Sprache, sprechen, ich spreche, Fach – Fächer.

(Після вимови за дикторомучні читають вправу вголос фронтально).

2. Вчитель: Na gut, und jetzt hören wir die scönen Gedichte über die Natur, die unsere Mädchen literarisch selbst ins Russische übersetzt haben!

DAS MEER

Schönes, blaues, weites Meer, 
Ach, wie liebe ich dich sehr! 
Wenn du ruhig bist und still, 
Schwimme ich , soviel ich will. 
Siehst du aber sturmisch aus, 
Muss ich leider schnell hinaus. 

МОРЕ. (Переклад Куон Світлани)

Море прекрасно и сказочно, 
Но как порой ты загадочно! 
То ты спокойным и тихим бываешь 
И с добротой ты меня принимаешь. 
Я с радостью плаваю, сколько хочу. 
За это я, море, тебя так люблю! 
Но, к сожаленью, порой ты бываешь сердито, 
Бурливо и темною пеной покрыто. 
Как жаль, но с тобою я быть не могу, 
Я быстро назад, я домой побегу. 

IN DEN BERGEN

Auf den hohen Berg wir steigen, 
Über uns sich Tannen neigen, 
Bald erreichen wir das Ziel, 
Freude macht uns das recht viel. 
Und wenn wir nun oben stehen, 
Können wir viel Schönes sehen: 
See und Berge, Wald und Feld, 
Dörfer … Eine bunte Welt! 

В ГОРАХ. (Переклад Ефимовой Анны)

Стремимся мы в горы подняться, 
Над нами ели кружатся. 
Скоро мы цели достигнем 
И радость жизни постигнем. 
И вот мы стоим на вершине- 
Такой красоты не видали доныне: 
Озера, леса и луга… 
Как удивительна наша Земля! 

ICH LIEBE MEIN LAND

Ich liebe mein Land, das vielfache Grün, 
Die Seen, die Wiesen, die Wälder, 
Die Bluten im Fruhjahr, den herbstfrischen Wind, 
Die vollen, die reifen Felder. 
Ich liebe mein Land, die Sorge darum, 
Ob alles uns auch gelinge, 
Dass jedes Jahr mit Liebe und Schweiss 
Uns weiter ein gutes Stuck bringe. 

Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ЗЕМЛЮ. (Перевод Кавиевой Юлии)

Я люблю свою Землю, леса и луга 
И озера, и налитый жизнию колос, 
Свежий ветер осенний и букеты цветов 
Я кричу, я пою во весь голос! 
Я люблю свою Родину, я пою песни ей, 
Чтобы люди трудились, любили и жили. 
Чтобы день ото дня им жилось веселей, 
Чтобы люди про горе забыли! 

Вчитель: Danke schön, Mädchen! Das war prima! 

(коротко обговорити в групах та виставити оцінки).

Мовна зарядка:

Вчитель: Und jetzt arbeiten wir an der Lexik! Sagt bitte deutsch!

Бути в небезпеці, бути забрудненим, зелені «легені», сміття, купа сміття, тримати в чистоті, організовувати, отримувати перемогу, займатися чим – небудь, мати можливість, справа, благородний, чесно-кажучи.

Вчитель: Stellt bitte Fragen zum Thema an einander!

(робота у режимі «учень-учень»)

Was ist heutzutage in Gefahr?

Was ist verschmutzt?

Was müssen wir sauberhalten?

Was nennen wir die grünen Lungen?

Wie sorgen die deutschen Kinder für die Wildtiere im Winter?

Ist der Naturschutz eine edele Sache?

(поки учні задають один одному питання, одна учениця коло дошки заповнює клоуз-тест: заповнює пропуски в словах: робота оцінюється)

Вмикається аудіозапис «Звуки лісу. Голоси птахів». На цьому фоні виконуютья наступні завдання.

Вчитель: Wollen wir jetzt eine Blume machen! Ihr antwortet auf die Frage, was der Wald kann. Dabei entsteht an der Tafel eine Blume. Also, was kann der Wald? Welche Bedeutung hat er?

(при кожній відповіді на дошку кріпиться черговий пелюсток квітки, поки він не буде готовий. На пелюстах – короткі тезиси виступів).

MINI-KONFERENZ (з захистом власних плакатів по темі)

Вчитель: Stellen wir uns vor, dass wir an der Konferenz jungerer Naturfreunde teilnehmen. Jeder von euch halt hier eine Rede und schutzt ein Plakat zum Thema!

TEXTE ZUR KONFERENZ.

Die Natur ist eine Schatzkammer . Sie hat viele Geheimnisse. Sie ist reich an Wäldern, Feldern, Pflanzen und Tieren. Pflanzen schmucken unser Leben, sie sind wie ein Filter. Die Tiere dienen dem Menschen und bringen Nutzen.

In den letzten Jahrzehnten begann sich die Umwelt auf unserer Erde zu verändern. Nur ein wenig Statistik:

in Holland hat man eine Strafe für die Verschmutzung der Nordsee eingeführt,

nach Berechnung von Umweltschutzexperten gibt es in der BRD jährlich rund 350 Millionen Kubikmeter Müll,

in den USA werden jährlich 48 Milliarden Konservendosen und 26 Millionen Flaschen hinausgeworfen.

Die Umweltverschmutzung ist für alle gefährlich. Der Mensch ist ein Teil der Natur. Darum ist es wichtig, unsere Umwelt zu schützen.

Zwischen dem Menschen und der Natur besteht immer eine Wechselwirkung. Der Mensch selbst ist ein Teil der Natur. Sein Verhalten zur Natur ist aber oft gleichgültig.

Die Qualität der Umwelt auf unserem Planeten verschlechtert sich. Es gibt viele ökologische Probleme. Die Sorge um den Zustand der Umwelt vereinigt heute die Menschen verschiedener politischer überzeugungen, Nationalitäten und Glaubesbekenntnissen.

Das Problem der Verbesserung der Umwelt trägt globalen Charakter. Dieses Problem kann nicht gelöst werden, ohne dass jedes Land konkrete Schritte dazu unternimmt.

Eine reale Bedrohung der Umwelt stellen Gefahr eines nuklearen Konfliktes und das Wettrusten dar.

Erst Ende der 60-er Jahre ist der Gedanke des Umweltschutzes in das Bewusstsein der Menschen gedrungen. Er verursachte Unruhe und Unsicheheit, Müllhaufen versaulen Grundwasser, die Verschmutzung der Erdathmosphäre bewirkt Klimaveränderungen, Flüsse und Seen verwandeln sich in Kloaken. Dabei wird der Reinigung des verschmutzten Wassers wenig Aufmerksamkeit geschenkt.

In vielen Regionen kommt es zum Wald- und Grassterben, zu Sauerregen. Die Gewinnung von Bodenschätzen im Tagebau führte in einer Reihe von Regionen zur Entstehung vun unbewohnten Flächen, die den Mondlandschaft gleichen.

Mehrere Jahre wurde die Wirtschaft unseres Landes auf Grossprojekte der sogenannten Umgestaltung der Natur orientiert. Fast ausgetrocknet ist der Aralsee. Die Salzkonzenrtation im See ist um das 2,5 Fache gewachsen. Die Fragen der ökologischen Sicherheit der Kern- und Wasserkraftwerke treten heute in den Vordergrund. Ursachen dafür sind die Havarie im Tschernobylkernkraftwerk und die negative Beeinflussung der Natur im Flachland durch Wasserkraftwerke.

Heute bewegt die Öffentlichkeit die Fragen, wie die Situation zu überwinden ist. Beschlossen wurde ein Sonderprogramm zur Rettung des Aralsees. Eine Reihe von grossen Betrieben, die solche unikalen Seen, wie den Baikalsee und den Ladoshskoje verschmutzt haben, sind entweder geschlossen, oder auf die Herstellung umweltfreundlicher Erzeugnisse umprofiliert worden..

Das Ausmass der Umweltprobleme in unserem Land wird immer deutlicher. Millionen Menschen leben in ökologisch Katastrofengebieten, viele Lebensmittel gelten als gesundheitschadlich, oft ist das Leitungswasser zum Trinken ungeeignet, viele Erkrankungen werden durch Umweltschutzfaktoren verursacht. Das Ozonloch, das Waldsterben, die Luft- und Wasserverschmutzung gedrohen unser Leben. Stadte, Industriewerke, Verkehrswege nehmen viel Platz ein. Autos vergiften Luft, Wasser, Boden.

Es gibt eine internationale Organisation, die sich mit dem Umweltschutz beschäftigt. Sie heisst Greenpeace: ihr Ziel ist es zu zeigen, dass die Menschen für die Erde verantwortlich sind. Mehr als 40 grosse wissenschaftliche, kreative, Frauen-, Jugend-, gesellschaftliche Naturschutz- und religiose Organisationen treten für den Schutz der Umwelt auf.

In der Republik Sacha sind die Bezirke des Wiljujbeckens-Suntarer, Wiljujer, Werchnewiljujer, Njurbaer ökologisch gefahrdet. In den genannten Bezirken ist die ökologische Situation ungünstig. Die Regierung und die Öffentlichkeit der Republik treffen verschiedene Massnahmen, um die Situation zu verbessern.

Die Probleme der ökologischen Sicherheit des Nordens werden in der Zusammenarbeit der Teilnehmerstaaten der Bewegung “Nordforum” gelöst. Unsere Republik Sacha wird als Mitglied dieser Bewegung zur Lösung dieser wichtigen Probleme beitragen.

Die ökologische Landbau soll entwickelt werden. Man muss auf den Einsatz von chemischen Mitteln verzichten, die Tiere artgerecht füttern, den Boden schönend bearbeiten.

In jeder Grossstadt muss ein Betrieb zur Reproduktion der Naturressoursen gebaut werden, der mit Hilfe einer speziellen Technologie die Abfälle aller Betriebe zu natürlichen Stoffen verarbeitet.

Ich möchte einige Worte über die Rolle der Öffentlichkeit sagen. Diese Rolle ist sehr gross. Wichtig ist es, dass jeder verantwortungsvoll handelt. Jeder Bürger kann für den Umweltschutz vieles tun: von jedem von uns hängt es ab, ob man das Wasser spart, ob man Feuer im Walde macht, ob man Flaschen hinauswirft. Jeder Mensch muss ökologisch erzogen sein. Unsere Bürgerpflicht ist die Natur zu retten. Man darf nicht die seltenen Pflanzen und Tiere vernichten, die im “Roten Buch” vermerkt sind.

Der bekannte russische Schriftsteller Michail Prischwin sagte einmal: “Die Natur schuüzen heisst die Heimat schützen”.

Ich hoffe, dass alle Menschen dieses Problem ernst nehmen und an seiner Löung mitmachen werden. Jeder Mensch muss öologisch erzogen sein. Wichtig ist es, dass die Kinder schon in der Schule ökolo
gische Probleme verstehen lernen.

Висновок конференції: 

Вчитель: Danke schön, Mädchen! Es war sehr interessant. Ihr habt wichtige Informationen zu unserem Thema erzahlt. 

(виставити оцінки).

Розвиток творчої активності

Вчитель роздає кросворди, складені учнями дома, в якості домашнього завдання до наступного уроку. (метод обміну).

Розвиток навичок аудіювання.

Вчитель: Jetzt gehen wir in unser Lingaphonkabinett, hören uns einen kleinen Text zum Thema an und machen Aufgaben zum Text!

Йде робота в лінгафонному кабінеті по аудіюванню текста «der Nussbaum“ (ст.11 з книги «Немецкий язык. Тексты для чтения и понимания». Автор С.И. Константинова.)
 
AUFGABEN ZUM TEXT:

An wen dachte der alte Mann, als er einen Nussbaum pflanzte?

Charakterisiert bitte den Alten!

Свої відповіді учні записують на індивідуальні аудіокасети, після уроку вчитель переслуховує їх та оцінює.

Розвиток розмовної здогадки

(на дошку вивішується плакат з німецькими поговірками на тему уроку). Завдання: знайти еквівалент українській поговірці на німецькій мові та правильно її прочитати.
 
- Heute rot, morgen tot. (Сьогодні пан, завтра пропав).

- Erst denken, dann lenken. (сім раз подумай, один раз відріж).

- Ich bin ein Hase, ich weiss von nichts. (моя хата зкраю, нічогоя не знаю).

- Wie du mir, so ich dir. (Как аукнется, так и откликнется).

- Der Mensch adelt den Platz. (не місце прикрашає людину, а людина місце).

- Doppelt halt besser. (один розум добре, а два - краще).

- Spei nicht in den Brunnen, denn du wirst daraus trinken. (Не плюй в колодец, придется воды напиться).

- Wie die Saat, so die Ernte. (що посієш, те й пожнеш).

(прив’язати до теми уроку)

Заключний етап

Підвести підсумок. Оцінки представлені наглядно на спеціальній карті, куди по ходу заняття заносилися результати за різні види робіт.