KNOWLEDGE HYPERMARKET


Смутное время в России и Тридцатилетняя война. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>История>>История 10 класс>>История: Смутное время в России и Тридцатилетняя война. Полные уроки

Содержание

Цель урока

рассказать об истории возникновения Смуты в Московском государстве, о причинах, ходе и следствиях Тридцатилетней войны

Задачи урока

  • узнать о предпосылках возникновения Смуты
  • проинформировать учеников об основных исторических личностях периода
  • изучить новый материал про Тридцатилетнюю войну
  • обозначить периодизацию Тридцатилетней войны
  • сделать выводы и обобщить новый материал
  • усовершенствовать навыки получения новых знаний с помощью видеоматериала

План урока

  • Приветствие и мотивация
  • Изучение нового материала
  • Выводы и заключение
  • Закрепление выученного материала
  • Домашнее задание

Понятия и термины

  • гражданская война
  • династия
  • "смутные" времена
  • бояре
  • заговор
  • контрреформация
  • коалиция
  • Вестфальский мир

Основные даты

1598, 1605, 1606-1607, 1610-1611, 1612, 1613

Оборудование

  • исторические атласы
  • учебники
  • портреты правителей России периода Смуты

Ход урока

Приветствие и мотивация

Прием 1. Приветствие и объявление темы

Здравствуйте, дорогие ученики! Надеюсь, все готовы сегодня к изучению интересной темы. Мы поговорим, что такое Смута, когда и из-за чего она возникла. Также мы узнаем сегодня, что такое Тридцатилетняя война, когда она началась, на какие периоды делилась и чем закончилась. Мы не успеем поговорить о всех исторических личностях периода, лишь мельком затронем их деятельность и роль в этом периоде. Дома вы детальнее изучите их биографию и сделаете доклады. Запишите тему в тетради.

Прием 2. Проверка отсутствующих

Кто из учеников сегодня отсутствует на уроке? По каким причинам?

Изучение нового материала

Иван Грозный и его сын Федор Иванович были последними представителями династии (рода) Рюриковичей (которые, напомним, вели свой род от Рюрика). Федор стал царем после смерти своего отца в 1584 году, но не смог управлять страной, поэтому вместо него фактически правил брат его жены - Борис Годунов. А в 1598 году Федор умер, и поскольку у него не было детей, на этом династия Рюриковичей и закончилась.

Иван Грозный

Иван Грозный

Федор Иванович

Федор Иванович


Впрочем, был еще у Федора малолетний брат - царевич Дмитрий, но с ним в 1591 году состоялась загадочная история - якобы этот семилетний ребенок играл с ножиком, случайно напоролся на него и умер (предполагают, что в действительности его убили). После смерти Федора царем был избран Борис Годунов, но в 1605 году умер и он. И начались так называемые "смутные" времена - времена борьбы за власть.

Возникла гражданская война. Именно здесь и появился человек, который объявил себя спасенным от смерти сыном Ивана Грозного - Дмитрием. Поскольку все исследователи считают его самозванцем (т.е. не настоящим Дмитрием), в истории он известен как Лжедмитрий І.

Лжедмитрий І

Лжедмитрий І

Опираясь на помощь польских войск, среди которых, кстати, были и украинские казаки, он в 1605 году захватил Москву и сел на российский престол под именем Дмитрия Ивановича, царя и великого князя всея Руси.

Кстати, не таким уж простым был этот человек. За год его царствования в Москве произошло много чего интересного и полезного. Так, Лжедмитрий І поднял зарплату государственным служащим и запретил под страхом смерти брать взятки. Удивляя всех, ежедневно участвовал в Боярской думе. Собирался даже открыть университет.

Лжедмитрий І заботился о том, чтобы дать народу образование, переконувачы одновременно бояр в необходимости посещать европейские страны и отсылать детей учиться за границей. Да и вообще, пытался превратить Московское государство в страну европейского масштаба. Впрочем, именно такой человек и не устраивала русских бояр. Поэтому они составили заговор, тайно выпустили из московских тюрем уголовников, раздав им оружие, и в результате бунта, возникшего, Лжедмитрий I был убит.

Новым же царем был выбран боярин Василий Шуйский. Между тем, на Москву двинулся Лжедмитрий II, вместе с которым шли польско-литовские отряды, беглые крестьяне и казаки. Московское государство оказалась расколотой: одни признавали московского царя, другие - самозванца. Гражданская война разгорелась с новой силой.

Василий Шуйский

Василий Шуйский


Царь Василий Шуйский, понимая, что сам он самозванца не преодолеет, обратился за помощью к шведам. Но это не решило ситуацию, а только усложнило ее. Дело в том, что польский король Сигизмунд III, который в то время воевал против Швеции, увидел в этом усиление своего врага и сам вторгся в Россию. Поляки победили объединенные войска Шуйского и шведов.(После этого поражения бояре составили новый заговор и заставили Шуйского отречься от власти). Между тем, поляки оккупировали Москву, шведы же в свою очередь захватили север страны. На защиту страны поднялся народ. Были созданы отряды так называемого ополчения. И в 1612 году с территории Московского государства польские и шведские войска были наконец изгнаны.


Тридцатилетняя война - вооруженный конфликт в Европе, который продолжался с 23 мая 1618 до 24 ноября 1648 между протестантскими княжествами Священной Римской империи, которых поддерживали иностранные государства (Франция, Швеция и др.). И католической династией Габсбургов.

В начале XVII в. заметно усиливается наступление контрреформацийних сил в Германии. Католической церкви удалось заново утвердиться в нескольких герцогств, графств, в нескольких городах на северо-западе и юге страны. Протестанты и католики создали свои политические союзы - Евангелическо унию и Католическую лигу (1608-1609 pp.). Каждая из них получала помощь извне страны от своих сторонников. Вследствие этого создалась угроза раздувание конфликта не только в Германии, но и втягивания в него других европейских государств.


Эта напряженная ситуация в Германии осложнялась и другими конфликтами. Главным среди них было противостояние испанских и австрийских Габсбургов, с одной стороны, и Франции - с другой. Обе силы стремились к господству в Западной Европе. Противоречивую позицию занимала Англия. Она соревновалась с антигабсбургской коалиции - Данией, Швецией и Республиками Объединенных провинций. Россия, Польша и Османская империя не принимали прямого участия в 30-летней войне, но оказывали мощное опосредованное влияние на события. Большую роль в подготовке к войне играло то, что контрреформация смогла объединить свои усилия, сплотив испанских и австрийских Габсбургов. В 1617 г. они заключили тайное соглашение, согласно которой испанцам было обещано земли, которые образовывали коридор между их владениями в Северной Италии и Нидерландами.


1. Первый (чешский) период войны 1618-1624 pp.

2. Второй (датский) период войны 1625-1629 pp.

3. Третий (шведский) период войны 1630-1635 pp.

4. Четвертый (франко-шведский) период 1635-1648 pp.

Выводы и заключение

Эта война нанесла ужасное разорение и истощение Германии и странам, которые входили в империю Габсбургов. Население Германии сократилось вдвое, местами - в 10 раз. В Чехии из 2,5 млн населения осталось 700 тыс. Все это наложило отпечаток на всю систему взаимоотношений европейских государств на период после Вестфальского мира. Закрепив новый баланс сил в Европе, он стал границей двух больших периодов во всемирной истории: Средневековья и Нового времени. В культурном отношении период Тридцатилетней войны приходится на Позднее Возрождение.

Закрепление выученного материала

Прием 1. Викторина

1. Старший сын Ивана Грозного 2. 5-летний срок сыска беглых крестьян 3.Место гибели царевича Дмитрия 4. Первый патриарх России 6.Отец Михаила Романова 7. Имя первого самозванца 8. Жена первого самозванца 9.Кто избрал Бориса Годунова царем 10.Чем обещал поделиться с народом в случае необходимости Б.Годунов 11. Прозвище Лжедмитрия 2 12. Монастырь, который пытались взять тушинцы 13. На кого опирался Лжедмитрий 1 14. Предвестник крестьянской войны под предводительством Болотникова 15. Какую веру принял Григорий Отрепьев 16. Кого называли боярским царем 17. Какой слой населения России называли «горючим материалом» 18. Руководитель 1 ополчения 19. Правление семи бояр 20. Кому поставила памятник в Москве «благодарная Россия»

Прием 2. Исторические личности

Перед вами портреты правителей России периода Смуты. Расположите их в порядке правления.

Домашнее задание

  • Изучить материал по учебнику
  • Сделать доклад про одну из исторических личностей: Б.Годунов, Лжедмитрий І, Лжедмитрий ІІ, Василий Шуйский
  • По желанию: нарисовать иллюстрацию к теме (собственное видение)

Видеоматериал




Видеоматериал для внеклассного просмотра

Использованные источники

  • "Смутное время: выбор пути" (итоговый урок для 10-го класса) Олейник Л.А., учителя истории (festival.1september.ru)
  • Урок истории по теме «Смутное время» учителя истории и обществознания Журкиной О. В. (www.efimowskaya-shkola.narod2.ru)
  • О. С. Сороко-Цюпа, А. О. Сороко-Цюпа Всеобщая история. 10 класс. - Просвещение, 2007 г.
  • Морозова Л.Е. История России в лицах. Первая половина XVII в.: Государственные деятели Смутного времени. – М.: Школа-Пресс, 2000.
  • Морозова Л.Е. Смутное время в России. – М.: Знание, 1990.


Над уроком работали:

Журкина О. В.

Олейник Л.А.

Любименко В.В.

Скомпонированно и отредактированно Любименко В.В.


Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, но и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > История > История 10 класс