KNOWLEDGE HYPERMARKET


Транспортные системы организма. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>>Биология: Транспортные системы организма. Полные уроки


Тема. Транспортные системы организма.

Содержание

Цели Урока:

  • изучение строения органов кровообращения, понятий пульс и кровяное давление, изменение крови в кругах кровообращения.

Задачи Урока:


•    Повторение ранее полученных знаний (путём проверки и разъяснения домашнего задания)
•    Усвоение новых знаний
•    Сформировать у учащихся анатомо-физиологические понятия о строении и работе органов кровообращения
•    Развивать коммуникативные способности учащихся
•    Формирование новых умений и навыков (путём работы с иллюстрациями, таблицами и видеоматериалами)
•    Систематизация знаний учащихся.

Основные термины:

  • Кровообращение человека — замкнутый сосудистый путь, обеспечивающий непрерывный ток крови, несущий клеткам кислород и питание, уносящий углекислоту и продукты метаболизма. Состоит из двух последовательно соединённых кругов (петель), начинающихся желудочками сердца и впадающих в предсердии: большой круг начинается в левом желудочке и заканчивается в правом предсердии, малый круг начинается в правом желудочке и оканчивается в левом предсердии.
  • Кровь - жидкая ткань, циркулирующая в кровеносной системе человека и животных; обеспечивает жизнедеятельность клеток и тканей и выполнение ими различных физиологических функций.
  • Лимфатическая система — часть сосудистой системы млекопитающих, дополняющая сердечно сосудистую систему. Она играет важную роль в обмене веществ, очищении клеток и тканей организма.

    ХОД УРОКА

Транспортные системы организма

К ним относятся кровеносная и лимфатическая системы организма, которые связаны между собой и дополняют одна другую, составляя внутреннюю среду организма. (рисунки 1 и 2)
Кровеносная система
Рис. 1. Кровеносная система
Лимфатическая система
Рис. 2. Лимфатическая система


На видео 1 мы с Вами рассмотрим кровеносную систему


И в артериях, и в венах на кровь действуют одинаковые силы. Как же кровь в венах преодолевает силу всемирного тяготения
Ученики, предлагаю Вам посмотреть на видео процесс превращения артериальной крови в венозную



Biorr8 20 3.gif
Рис. 3. Большой и малый круги кровооброщения
А теперь посмотрим на видео Большой и малый круги кровообращения




Структура и функции крови
Рис. 4. Структура и функции крови
Клетки крови
Рис. 5. Клетки крови


Расширение вен – приобретенный или передающийся по наследству дефект развития клапанного аппарата вен, проявляющийся извитостью сосудов и недостаточностью клапанов, что приводит к нарушению кровопотока.
Л.Р. Функция венозных клапанов.
Одну руку вверх, другую вниз. Через 1-2 минуты мы видим, что опущенная рука на белом листе бумаги более ярко окрашена, т.к. венозные клапаны не позволили крови стечь.

Капиляры

Именно в капиллярах происходят основные процессы, связанные с дыханием питанием организма, вся сложнейшая химия организма, тесно связанная с диффузными явлениями.
Как известно, стволы деревьев, ветви растений пронизаны огромным количеством капиллярных трубочек (корневая система, почва – сеть трубочек).
Площадь коренного сечения аорты – 8 см, а общая площадь всех капилляров примерно равна 3200 см, т.е.больше в 400 раз. Отсюда, падает скорость кровопотока от 20 см/сек. в начале аорты до 0,05 см/сек. в капилляре. Диаметр капилляра больше в 50 раз диаметра волоса, а длина равна 0,5 мм. В теле взрослого человека примерно 160 млрд капилляров. Общая длина примерно равна 60–80 тыс.км.
Капилляры имеются и в лимфатической системе.

Лимфатическая система.


Лимфатическая и кровеносная системы тесно связаны между собой.
К тканям жидкость поступает только по артерии (артериям) в составе крови, а оттекает по 2-м направлениям: по венам и лимфатическим сосудам в виде лимфы. Недалеко от сердца потоки крови и лимфы вновь сливаются. Так функционируют транспортные системы организма.

Выводы урока

  • К транспортным системам организма относятся кровеносная и лимфатическая системы. Они тесно связаны между собой и дополняют друг друга.
  • Кровеносная система образована сердцем и тремя типами кровеносных сосудов, лимфатическая – представлена лимфатическими капиллярами, сосудами и лимфоузлама.
  • Кровеносная система приняла на себя универсальную транспортную роль, а  черезлимфатическую систему в кровеносное русло возвращается жидкость, поступившая в ткани из кровеносных капилляров, и содержащиеся  в ней продукты жизнедеятельности тканей.

Контролирующий блок

1)    Объясните, почему при замкнутой системе необходима промежуточная среда – тканевая жидкость?
2)    Какой признак незамкнутой кровеносной системы беспозвоночных проявился у хордовых, в виде чего?
3)    В чем выражается взаимосвязь строение и функции кровеносных сосудов?

Домашнее задание

Задача

При 50 км/ч  пульс -73 удара в минуту,
при 70 км/ч – 79 ударов в минуту,
при 80 км/ч -  85 ударов в минуту,
при 100 км/ч - 97 ударов в минуту
Почему?

Интересно знать что…


Скорость движения крови в сосудах человеческого организма достигает 15—20 сантиметров в секунду в аорте и замедляется до 0,5 миллиметра в секунду в капиллярах.
Полный кругооборот крови, в течение которого частица ее, выйдя в аорту, вновь возвращается в капилляры тела, равняется 20—24 секундам. При тяжелой физической работе кругооборот крови увеличивается в 4—5 раз.
Через просвет капилляра — мельчайшего сосудика, равного (по наименьшему диаметру) 0,008 миллиметра, может пройти только одно кровяное тельце — эритроцит. Капилляр в 50 раз тоньше человеческого волоса. Этими сосудиками усеяно все человеческое тело, и если их вытянуть в одну линию, то общая длина у взрослого человека составит 100 тысяч километров? Это при длине каждого капилляра 0,5 миллиметра.
Диаметр эритроцита равен всего 0,007 миллиметра. В одном кубическом миллиметре крови насчитывается 4,5—5 миллионов эритроцитов, а в 5 литрах крови, содержащихся в человеческом организме,— около 25 триллионов.

Список литературы:


1.Урок на тему "Транспортная система" Сопол.К.Т, учитель анатомии, г. Ставрополь, СШ № 11.
2. Урок на тему "Кровеносная система" Сонин Н.И. Учитель Биологии, г. Москва, СШ №1952
3. Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиены человека. М.: Просвещение, 1989;
4. Учебник: Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. Биология. Человек. 8 кл. - Москва: «Дрофа», 2006 – 2007 г.г.

Отредактировано и выслано Горбатко С. Н.


Над уроком работали:

Сопол К.Т.

Сонин Н.И.

Горбатко С.Н.

Запорожец А.



Поставить вопрос о современном образовании, выразить идею или решить назревшую проблему Вы можете на Образовательном форуме, где на международном уровне собирается образовательный совет свежей мысли и действия. Создав блог, Вы не только повысите свой статус, как компетентного преподавателя, а и сделаете весомый вклад в развитие школы будущего. Гильдия Лидеров Образования открывает двери для специалистов  высшего ранга и приглашает к сотрудничеству в направлении создания лучших в мире школ.

Предмети > Биология > Биология 8 класс