Зево́к — грубый просмотр, ведущий к резкому ухудшению позиции. Как правило, игрок не замечает угрозу мата или теряет фигуру. В комментариях к ходам обозначается двумя вопросительными знаками «??».
Зевки свойственны начинающим шахматистам, но случаются и с гроссмейстерами. Причины зевков разнообразны: принятие поспешных решений, связанных с переоценкой своих возможностей, игра на ловушку, погоня за красотой, шахматная «слепота», цейтнот, притупление чувства опасности.

Примеры зевков гроссмейстеров
Михаил Чигорин — Вильгельм Стейниц
Гавана, 1892

32. Сb4?? Чигорин в выигранной для себя позиции внезапно зевает мат в 2 хода.

23-я партия матча за звания чемпиона мира по шахматам 1892 года между Вильгельмом Стейницем и Михаилом Чигориным.[1] Матч играется до 10 побед, а в случае достижения счёта 9:9 — продолжается до 12 побед любого из участников. Активный счёт 9:8 в пользу Стейница, победа даёт Чигорину (белые) возможность продолжить матч и, возможно, стать чемпионом мира, проигрыш оставляет титул за Стейницем. Позиция практически выиграна за белых. И в этой ситуации белые допускают грубейший просмотр: Чигорин нападает на чёрную ладью слоном, забыв, что тот защищает пешку h2.
23. Сb4??
После вполне предсказуемого ответа
23. … Л:h2+
Чигорин сдался, ввиду неизбежного мата 24. Kpg1 Лdg2#. Этот зевок стоил русскому маэстро поражения во всем матче. Впоследствии Чигорин писал, что причиной зевка считает усталость; к концу матча, длившегося два месяца, он совершенно вымотался.

Арчил Эбралидзе — Вячеслав Рагозин
Тбилиси, 1937

40... Лс7?? На 41. Л:с7 чёрные подготовили 41... Сd6+, забыв что слон связан.
Партия между Вячеславом Рагозиным и Арчилом Эбралидзе состоялась в рамках 10-го чемпионата СССР 1937 года, проходившем в Тбилиси[2]. К позиции, представленной на диаграмме, оба игрока подошли в цейтноте[3], чем, видимо, и объясняется обоюдный «зевок». Чёрные сыграли:
40… Лс7??
Они рассчитывали, что на 41. Л:с7 последует 41… Сd6+ с отыгрышем ладьи, но забыли, что слон связан. В публике тут же раздались голоса: «Арчил, бей!».[3] Удивительнее всего стало то, что Эбралидзе так же, как и его соперник, поверил, что этот вариант проходит, и сыграл
41. Лd5??
Вскоре грузинский шахматист сделал ещё одну грубую ошибку и партия закончилась в пользу Рагозина.

Надіслано вчителем Міжнародного ліцею Гранд Єщенко В.П.

Предмети > Шахи > Шахи 2 клас > Тренувальні, тематичні, консультаційні партії > Тренувальні, тематичні, консультаційні партії. Конспект уроку