KNOWLEDGE HYPERMARKET


Урок на тему "В мире профессий"

        Тема: „В мире профессий“
        Цели урока:
- практическая: активизация лексического материала темы, повторение модальных глаголов, развитие навыков устной речи и восприятия на слух
- развивающая: развитие умений выделять основную информацию в тексте, обобщать и делать выводы.
- воспитательная: помочь детям определиться с выбором профессии.
           Оснащение урока: проектор, экран, компьютеры, раздаточный материал.
          Литература: учебники «Wir 3» , «Studio D»

Схематический план урока.
1.    Приветствие.
2.    Активизация лексического материала темы.
3.    Восприятие на слух и понимание текстов по теме.
4.    Конструирование речевых высказываний.
5.    Повторение модальных глаголов „können“  и  „müssen“.
6.    Обобщение данных социологического опроса об отношении респондентов к своей профессии в разных странах.
7.    Предъявление образца монологического высказывания по теме „Моя профессия“.
8.    Монологические высказывания учащихся с опорой на ключевые лексические единицы по теме.
9.Интерактивный тест на контроль знаний лексико-          грамматического материала по теме „В мире профессий“. (По программе „Экзаменатор“)
10.  Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.


    Ход урока   
1.Приветствие.
    Guten Tag. Wie geht es euch? Heute setzen wir unser Thema „In der Welt der Berufe“ fort.   


2.Активизация лексического материала темы.
    Wir wiederholen die Lexik zu diesem Thema. Ihr seht an der Tafel Bilder, auf denen verschiedene Berufe dargestellt sind. Erratet, welche Berufe diese Menschen haben.   


3.Восприятие на слух и понимание текстов по теме.
    Hört bitte zu und antwortet auf die Frage:
Welche Berufe haben die erwähnten  Leute?
   
4.Конструирование речевых высказываний.
    Bilden wir die Sätze. Verbindet, wer, was und wo macht.   


5.Повторение модальных глаголов „können“  и  „müssen“.
    Wiederholen wir Modalverben. Bildet Sätze mit Modalverben und folgenden Wendungen.   


6.Обобщение данных социологического опроса об отношении респондентов к своей профессии в разных странах.
    An der Tafel seht ihr die Angaben der sozialen Umfrage. Besprechen wir diese Angaben.
   
7.Предъявление образца монологического высказывания по теме „Моя профессия“.
    Jetzt berichte ich über meinen Beruf. Hört zu.   


8.Монологические высказывания учащихся с опорой на ключевые лексические единицы по теме.
    Stellt euch vor, dass ihr schon einen Beruf habt. Berichtet über diesen Beruf. Die Visitenkarte hilf euch.    


9. Интерактивный тест на контроль знаний лексико-грамматического материала по теме „В мире профессий“. (По программе „Экзаменатор“)
    Prüfen wir eure Kenntnisse mit Hilfe des Testes. Jeder hat seinen eigenen Test auf dem Computer. Ihr habt 5 Minuten.   


10. Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.
       Ihr habt heute gut gearbeitet. Ihr bekommt folgende Noten. Danke für die Stunde. Bis bald!   



Предмети > Німецька мова > Німецька мова 11 клас > Види професій > Види професій. Конспект уроку і опорний каркас