План-конспект уроку з предмету Німецька мова5 клас
на тему Я та моя сім'я
Тема: Familie
Мета: розвивати пам’ять шляхом аудіювання та відтворення сприйнятої на слух інформації, засвоїти нову лексику та навчитися нею користуватися (зокрема, побудова питальних речень у вправах).
Обладнання: роздрукований аркуш для кожного учня, який містить нову лексику, а також назви деяких професій (наведені в табличці в розділі Sprechen 2. 2) Діалогічне мовлення. )
Хід уроку
I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку. L: Heute werden wir über Familien sprechen!
Mundgymnastik 2. Мовна розминка. Вчитель читає учням діалог 2 рази. За першим читанням завдання – уважно слухати, за другим разом вчитель робить паузу після кожного речення: один учень повторює речення німецькою мовою дослівно, а інший – перекладає речення на українську мову. Учнів назначайте несподівано, щоб всі вони були активні, а не «спали» на занятті! Familie G. Ihr habt doch Hunger. Esst noch etwas! Darf ich dir noch etwas Salat geben, Anton? A. Danke, gern. Ich mag Gemüsesalat sehr. Alles schmeckt sehr gut. S. Pass auf, Anton! Jetzt kommen viele Fragen. Die Oma will alles wissen. G. Das stimmt! So lernt man Menschen kennen. Hast du Eltern und Geschwister? A. Ja, unsere Familie ist groß. Ich habe Vater und Mutter, zwei Brüder und eine Schwester, zwei Großväter und eine Großmutter, vier Onkel und drei Tanten, viele Vettern und Kusinen… S. Ach, du meine Güte! (О мамочки… нічого собі…). Wohnt ihr etwa alle zusammen? A. Natürlich nicht! Aber wir besuchen uns oft. Meine Geschwister wohnen auch nicht zu Hause. Alle sind verheiratet und haben eigene Familien. Ich habe auch viele Neffen und Nichten. G. Da hast du ja viele Verwandte. Wie alt sind eigentlich deine Eltern? Und was machen sie? A. Mein Vater ist 55 Jahre alt. Er ist Mechaniker und arbeitet in einer Werkstatt. Meine Mutter ist 51 und arbeitet als Laborantin. So, nun möchte ich deine Familie kennenlernen. Vielleicht kannst du uns Fotos zeigen? S. Gern! Komm, ich zeige dir welche! Das ist mein Vater. Er ist Rechtsanwalt im Gericht. Und hier ist meine Mutter, sie ist Ärztin in einer Kinderklinik. A. Oh, wie schön ist sie! Und sie sieht so jung aus. Du, Sascha, wie spät ist es eigentlich? Ach, schon sechs! Ich muss leider gehen. Bis Morgen! S. Tschüs! Komm gut heim!
II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ Neue Lexik 1. Тематична лексика.
Substantive der Arzt der Beruf, von Beruf sein der Bruder der Großvater, der Opa der Hunger, Hunger haben der Laborant der Mechaniker der Monat der Neffe der Onkel der Rechtsanwalt der Sohn der Vater der/die Verwandte der Vetter die Ärztin die Eltern die Familie die Großmutter, die Oma die Kusine die Laborantin die Mutter die Nichte die Rechtsanwältin die Stunde die Schwester die Tante die Tochter die Werkstatt die Woche das Gericht
Verben aussehen einladen heimkommen aufpassen besuchen kennenlernen meinen schmecken
Adjektive und andere Wörter alt anderthalb eigen einander berufstätig sein verheiratet sein wie alt sind Sie?- Ich bin…Jahre alt. natürlich nun vielleicht welch (e, er, es)
Завдання до лексики: • З’ясувати значення нових слів. • Вибрати по два слова з кожної категорії та скласти з ними речення!
Sprechen 2. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення. 1) Монологічне мовлення. Вчитель задає питання (по діалогу з Mundgymnastik 2. Мовна розминка.).Учні дають повну відповідь на питання. Одне питання – одному учню, щоб максимальна кількість учнів була задіяна. • Ist Antons Familie groß? • Hat er Geschwister? • Was sind seine Eltern von Beruf? • Wo arbeiten sie? • Wie alt sind seine Eltern? • Hat Anton viele Verwandte? • Was sind Saschas Eltern von Beruf? • Wo arbeiten sie? • Welche Berufe kennst du? (це питання – плавний перехід до наступної частини уроку)
2) Діалогічне мовлення. Вчитель зачитує учням список із деяких існуючих професій (наведений нижче). Кожен учень також має примірник з цим списком. Після того як вчитель показав приклад правильної вимови цих слів, список зачитують учні, один учень – одне слово, і так ланцюжком… потім «граємося в діалог»! учні розбиваються по парам і виконують завдання :
Was sind deine Eltern von Beruf? Fragt einander! Beispiel: -Was ist dein Vater von Beruf? -Mein Vater ist Bildhauer! Und was ist deine ältere Schwester von Beruf? -Sie ist Anwältin. … Der Schlosser/in Der Elektriker/in Der Fahrer/in Der Lehrer/in Der Richter/in Der Anwalt/die Anwältin Der Ökonom/in Der Programmierer/in Der Maler/in Der Schauspieler/in Der Reporter/in Der Schriftsteller/in Der Komponist/in Der Rentner/in Die Hausfrau/der Hausmann Der Bäcker/in Der Tischler/in Der Koch/die Köchin Der Friseur/ die Friseuse Der Maurer/in Die Putzfrau/der Putzmann Der Ingenieur/in Der Staatsanwalt/die Staatsanwältin Der Architekt/in Der Chemiker/in Der Bildhauer/in Der Sänger/in Der Ansager/in Der Dichter/in
III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ Hausaufgabe 1. Домашнє завдання. Zeig Fotos und Erzähl über deine Familie! • Wie alt bist du? • Ist deine Familie groß? • Hast du Geschwister? • …
Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку. Виставити оцінки за активну участь на занятті.
Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.
Предмети > Німецька мова > Німецька мова 5 клас > Я та моя сім’я > Я та моя сім’я. Конспект уроку і опорний каркас
|