KNOWLEDGE HYPERMARKET


Урок на тему "Mein Tagesplan"

План-конспект уроку з предмету Німецька мова 6 клас

з теми "Мій робочий день"


Тема: Mein Tagesplan

Мета: розвинути у дітей відчуття необхідності планувати свій день, тренуватися висловлювати власну думку, а також сприймати й розуміти текст на слух.

Обладнання: ребус (роздрукований), фотографія з розпорядком дня наметового табору, пустий аркуш ділового щоденника для кожного учня, роздрукований матеріал для домашнього завдання (Mein Tagesplan).

Хід уроку

I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ
Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.
L: Guten Tag, Freunde. Ich habe etwas Interessantes für euch gebracht.
В цей момент вчитель дістає на великому аркуші паперу намальований ребус і просить дітей:
Enträtselt bitte meinen Rebus!
(відповідь має бути TAGESPLAN)               

 Rozporjadok1.jpeg

 Also, heute werden wir über unseren Tagesplan sprechen.

II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
Sprechen 1. Розвиваємо навички говорити.
Вчитель запитує у дітей, чи все вони роблять вчасно, чи підпорядковується їхній день певному графіку. Пояснює, наскільки це важливо!
Freunde, überlegt bitte eine kleine Weile und sagt mir, ob ihr alles rechtzeitig macht? Habt ihr einen bestimmten Tagesplan?
Учні висловлюють свою думку, після чого вчитель пропонує роздивитися один незвичайний розпорядок дня:


Rozporjadok2.jpeg


Вчитель разом з учнями читають розпорядок і з’ясовують, кому він може належати. (з тексту на картинці видно, що це – розпорядок дня наметового табору)


Mitmachen 2. Працюємо разом
Вчитель роздає кожному учню пустий аркуш ділового щоденника (на якому вказаний лише час) наприклад, такий:


 Rozporjadok3.jpeg



Після цього вчитель звертається до унів:
Wollen wir alle zusammen einen Plan des üblichen Schülers zusammensetzen!
Починається дискусія, що ж учень робить о 7.00, а що о 8.00, коли йде в школу, а коли слід пообідати. Отже, в процесі обговорень поступово заповнюйте разом план. Тут з’являться і нові слова, які слід буде запам’ятати учням.


Hörverstehen 4. Подання тексту для аудіювання.
Вчитель читає учням текст двічі (перший раз учні слухають, а лише другий – записують). Завдання:
•    Занотувати, що за чим відбувається в житті головного героя

Mein Tagesplan
Tagesablauf
Mein Tagesablauf ? Nun das ist sehr verschieden, es ist nicht jeder Tag wie der andere Tag.

Im Alltag muss ich gewöhnlich schon sehr früh aufstehen. Aber das ist wieder sehr verschieden, zum Beispiel am Mittwoch muss ich um 4:50 Uhr aufstehen aber am Donnerstag erst um 6:15 Uhr.

Wenn ich endlich raus aus dem Nest bin, mache ich mein Bett und dann ziehe ich mich um, vom Pyjama in Schulkleidung. Na und dann gehe ich in die Küche. Zum Frühstück esse ich meistens Müsli und dazu Tee oder Milch mit Kakao. Nach dem Frühstück gehe ich ins Bad, die Zähne Putzen und mein Gesicht waschen. Dann ist es gewöhnlich schon ziemlich spät und ich muss zum Bus laufen. Wenn gutes Wetter ist, fahre ich meistens mit dem Fahrrad in die Schule. Die Fahrtzeit ist fast gleich, weil der Bus nicht gerade fährt, in D.K. an der Elbe muss man noch umsteigen.

Na dann bin ich endlich in Trutnov und ich kann in die Schule gehen. Dort muss ich zirka bis 12:30 „sitzen“ und erst dann kann ich zum Mittagessen gehen. So dreimal in der Woche haben wir nach dem Mittagessen noch Nachmittagsunterricht bis 15:00 Uhr. Danach fahre ich endlich nach Hause. Dazu brauche ich so 1 Stunde und es ist egal ob ich mit Bus oder mit dem Fahrrad fahre.

Nach meiner Ankunft gehe ich meistens gleich in die Küche, na eigentlich zum Kühlschrank, um etwas zum essen zu suchen. Dort bleibe ich mindestens 10 Minuten und erst dann gehe ich mich umziehen. Wenn ich noch ein bisschen Zeit habe, gehe oder fahre ich trainieren. Das Training dauert so etwa 1 bis 2 Stunden.

Erst dann gehe ich lernen. Ich lerne etwa bis 20:00 Uhr, aber wenn ich noch andere Sachen aufarbeiten muss, lerne ich ohne Probleme bis Mitternachts, natürlich gehe ich dazwischen noch etwas zu Abend essen.

Wenn ich endlich fertig bin mit lernen, gehe ich ins Bad und dort dusche ich und putze mir meine Zähne. Na und dann gehe ich schlafen.

So sieht mein Tagesablauf im Alltag aus, wenn ich in die Schule gehen muss.
Aber zum Beispiel am Samstag sieht alles schon wieder total anders aus.

Aufstehen muss ich um 6:00 Uhr. Dann muss ich gleich die Zeitungen austragen gehen, das ist ein sehr guter Job. Meistens trage ich die Zeitungen mit dem Fahrrad aus, aber wenn zu viel Schnee liegt, muss ich mit den Langlaufski fahren. Das dauert ca. eine Stunde.

Dann gehe ich zum meinem Opa (82), er vermietet seine Hütte, und ich muss ihm beim aufräumen, Holz hacken und Schnee abschaufeln helfen und das ist auch ein ziemlich guter Job. Nach Hause gehe ich meistens erst um 13:00 Uhr. Nach dem Mittagessen gehe ich ab und zu meinem Vati helfen. Und wenn nicht, dann gehe ich wieder trainieren.

Abends bin ich oft sehr müde, und darum gehe ich direkt nach dem Abendessen
schlafen.

Jeder Tag ist für mich zu kurz, weil ich nicht alles machen kann, was ich erreichen will.



III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ

Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
Запропонуйте учням дома скласти свій розпорядок дня. Для цього їм варто лише буде заповнити пропуски в тексті.
Mein Tagesplan
Um ............... Uhr klingelt der Wecker.
Ich stehe um ..........Uhr ....... Minuten auf.
Um ............... mache ich mein Bett.
Um ............... wasche ich mich. / Um ............... dusche ich mich.
Um ............... putze ich mir die Zahne.
Um .............. ziehe ich mich an.
Um .............. kamme ich mich.
Um .............. schminke ich mich. / Um ..................... rasiere ich mich.
Um ............... fruhstucke ich.
Um ............... gehe ich zur Bushaltestelle.
Um ............... fahre ich mit dem Bus nach ...................... .
Um .............. fahre/gehe ich zum Bahnhof.
Um ............... fahre ich mit dem Zug nach ...................... .
Um ............... gehe ich zur Schule.
Um ............... komme ich zur Schule.
Um ............... beginnt der Unterricht.
Von .......... bis ............. lerne ich. Ich mache mir Notizen und beantworte die Fragen des
Lehrers.
In den Pausen unterhalte ich mich mit meinen Mitschulern oder wiederhole ich noch den
Lernstoff.
Um ..........esse ich mein Pausenbrot.
Von .......... bis ............esse ich in der Schulmensa zu Mittag.
Um ........... ist der Unterricht zu Ende.
Um .............. gehe ich nach Hause.
Um ................. fahre ich mit dem Bus/ Zug nach ............. .
Um ................. komme ich nach Hause.
Dann esse ich.
Von ......... bis .............. ruhe ich mich ein bisschen aus.
schlafe ich.



Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.
Виставити оцінки за активну участь на уроці.


Надіслано викладачем німецької мови Руснак О.

Предмети > Німецька мова > Німецька мова 6 клас > Мій робочий день > Мій робочий день. Конспект уроку і опорний каркас