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Урок на тему "Wetter"

План-конспект уроку до предмету Німецька мова 5 клас

на тему  "Погодні явища"


Тема: Wetter

Мета: ознайомити учнів з природними процесами, походженням деяких з них; розглянути тематичну лексику та вводити її в активний вокабуляр; розвивати навички роботи з іншомовним текстом.

Обладнання:малюнки до розділів мовна розминка, домашнє завдання; вправи для кожного з учнів до розділів тематична лексика, аудіювання, читання а розуміння тексту.

Хід уроку

I. ПІДГОТОВКА ДО СПРИЙНЯТТЯ ІНШОМОВНОГО ТЕКСТУ
Ziel l. Повідомлення теми та мети уроку.
L: Hallo! Seht aus dem Fenster! Was für das Wetter ist heute?

Mundgymnastik 2. Мовна розминка.

L.: Freunde, was seht ihr auf dem Bild? Warum sind viele von Kindern im See, ist es ihnen nicht kalt?

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II. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ

Neue Lexik 1. Тематична лексика.

Was passt???

Es ist wolkig.    Es ist sonnig.    Es regnet.    Es schneit.

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З’ясуйте значення нових виразів.

Das Wetter
 
Es schneit   
Es ist windig   
Es ist wolkig   
Es ist neb(e)lig   
Es donnert und blitzt   
Es ist sonnig   
Es ist warm   
Es ist kalt   
Es friert   
Es ist eisig   
Es gießt wie aus Kübeln   
Es ist feucht   
Es ist schön   
Es ist heiß   
Es ist frostig   
Es gewittert   
Wie ist das Wetter (in Bremen)?   
Was machst du?       
Was machst du im Winter?   
Was machst du im Herbst?   
Was machst du im Sommer?   
Was machst du im Frühling?   
Im Sommer gehe ich schwimmen   
Im Winter schneit es immer   
Ich baue einen Schneemann im Garten   
Ich fahre Ski   
Im Sommer ist es heiß und sonnig   
Ich gehe oft schwimmen   
Oft liege ich in der Sonne   
Im Frühling gehe ich windsurfen
   

Sprechen 2. Розвиток навичок монологічного та діалогічного мовлення.

1) Монологічне мовлення

Beschreib das Wetter, das du am besten magst!


2) Діалогічне мовлення з опорою на зразок діалогу.

Гра «Запитай спеціаліста». («Frag den Fachmann»)

Учні діляться по парам. Один з пари – репортер, який бере інтерв’ю у знавця-метеоролога. Він розпитує спеціаліста, звідки виникають такі явища (woher entstehen folgende Erscheinungen) як:

•    Дощ (der Regen);
•    Сніг (der Schnee);
•    Грім (der Donner);
•    Блискавка (der Blitz);
•    Повінь (das Hochwasser).


Hörverstehen 3. Подання діалогічного тексту для аудіювання.

Das Wetter wird von Grundschulkindern nicht mehr täglich beobachtet. Sie halten sich in geheizten, oft klimatisierten Räumen und Fahrzeugen auf. Ihre Spiele und Freizeitaktivitäten sind nur noch teilweise von Wetterbedingungen abhängig. Die Wettervorhersage wird von den Medien geliefert und beruht nicht mehr auf eigenen Beobachtungen.
Aber tägliche Gespräche drehen sich um die Frage,
•    ob sie zur Schule gehen oder wegen des Wetters gefahren werden sollen,
•    ob sie geeignete Kleidung tragen.

Manchmal stellen die Kinder fest, dass sie es zu warm oder zu kalt haben oder dass eine Mütze bei Regen nützlich ist oder sie finden heraus, dass ihre persönliche Wettervorhersage vom Morgen den Tatsachen entsprechen kann - oder auch nicht.

Der Blick der Kinder ist zuerst auf das Wetter gerichtet. Diese Perspektive gilt es zu erweitern und den Kindern Einsicht in Zusammenhänge zu vermitteln, in Versuchen Erklärungen zu finden über die Entstehung von Regen, Tau und anderen Erscheinungen. Dabei lernen die Kinder, diese Phänomene wieder zu erkennen und von einander abzugrenzen. Sie stellen Hilfsmittel zum Beobachten und Experimentieren her und lernen dabei, grundlegende Zusammenhänge aus Physik, Chemie und Technik kennen und wenden diese bei ihren Untersuchungen an.

Was steht im Text? Ist der Ausdruck richtig (R) oder falsch(F)?
1.    Die Kinder sind sehr vom Wetter abhängig.
2.    Das Wetter wird heutzutage nicht so oft von Kindern beobachtet.
3.    Wegen des Wetters können Kinder zur Schule gebracht werden.
4.    Die Kinder interessieren sich sehr für Entstehung von Regen, Tau und andere Erscheinungen.
5.    Das größere Interesse für Wetter muss den Kindern beigebracht werden.

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Leseverstehen 4. Читання та розуміння тексту.

Was ist denn das???
1.    __________ist ein Gemisch aus unterschiedlichen Gasen. Sie umhüllen die gesamte Erde.

2.    _________hat eine feste Form. Man kann es mit Werkzeugen bearbeiten. Wenn die Temperatur über 0 Grad steigt, schmilzt das und wird zu flüssigem Wasser. Bei Salzwasser liegt der Gefrierpunkt unter Null Grad Celsius. Deswegen taut das auf, wenn man Salz streut.

3.    _________verteilt sich gleichmäßig auf dem Boden. Es kann in offenen Gefäßen aufbewahrt werden. Es sammelt sich in Bodensenken zu Pfützen und Seen. Man kann es von einem Gefäß in ein anderes gießen.

4.    Wasser kann in Form von winzig kleinen Tropfen in der Luft schweben. Die einzelnen Tröpfchen kann man nicht sehen. Zusammen bilden sie einen weißen Dunst. Wenn wir große Mengen dieser Tröpfchen hoch in der Luft sehen, nennen wir den Dunst _________.

5.    Wolken bestehen aus sehr vielen winzig kleinen Wassertropfen. Werden diese Tröpfchen größer, nimmt ihr Gewicht zu und sie beginnen zu Boden zu sinken. Wenn sie noch größer werden, fallen sie schneller. Diese schnell fallenden Wassertropfen nennen wir __________.



III. ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА УРОКУ

Hausaufgabe 1. Домашнє завдання.
 
Was für das Wetter wird morgen? Was sagt das Bild? Beschreib die Prozesse!
     
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Zusammenfassung 2. Підведення підсумків уроку.

Виставити оцінки за активну участь на занятті!

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