Гипермаркет знаний>>Технология >>Технология 3 класс>> Чудо-корабли
Урок 20
ЧУДО-КОРАБЛИ
Творческое задание
| Задачи
| Материалы и инструменты
| План урока
| Итоги
|
Объемное конструирование корабля из бумаги и упаковочных коробочек в народных русских традициях
| 1. Формировать знания учащихся о конструкции и декоре парусного корабля-ладьи в народных русских традициях. 2. Формировать представления учащихся о единстве пользы и красоты в конструировании модели корабля-ладьи по мотивам традиционных русских кораблей. 3. Продолжать развивать умения по объемному конструированию из бумаги и упаковочных коробочек. 4. Продолжать формировать умения выполнять детали изделия из бумаги приемами складывания, скручивания заготовки
| Бумага белая, цветная, упаковочная коробочка, ножницы, клей ПВА
| 1. Беседа о традиционных русских кораблях-ладьях, технологии их изготовления и декорирования. 2. Анализ конструкции и декора традиционных русских кораблей. 3. Обсуждение значения народной поговорки. 4. «Твоя мастерская». Обсуждение последовательности объемного конструирования из бумаги и коробочек. 5. Самостоятельная работа учащихся по объемному конструированию из бумаги и упаковочных коробочек
| Оформляется выставка творческих работ учащихся «Чудо-корабли»
|
Примерный ход урока
Перед уроком оформляется выставка репродукций, рисунков, фотографий изделий мастеров лаковой миниатюры с разнообразными изображениями традиционных русских парусных кораблей.
Из беседы учителя учащиеся узнают о бытовании в старину на Руси красивых парусных кораблей. Акцент делается на конструкции корабля, его элементы (корпус, мачта, парус, весла, флажок) и разновидность декорирования.
Учащиеся рассматривают изображения кораблей на странице учебника (изображения на изделиях мастеров лаковой миниатюры И. И. Голикова, И. В. Маркичева, Б. Н. и К. В. Кукулиевых), отвечают на вопросы, выполняют задания.
Обсуждают значение народной поговорки «Неслыханное чудо, невиданное диво».
По технологической карте дети обсуждают последовательность конструирования модели парусного корабля из бумаги и упаковочных коробочек. Для изготовления одного изделия потребуются одна упаковочная коробочка, белая и цветная бумага.
Этапы конструирования корабля:
• Коробочку положи на альбомный лист и отметь ее края на бумаге. Это дно корабля. Скажи, какую бумагу будешь использовать для изготовления корпуса судна. Почему? Объясни, для чего нужна коробочка в этом изделии. • Сложи альбомный лист пополам. Нарисуй форму корабля и вырежи ее. Нижняя часть заготовки — это дно, носовая и кормовая части судна. • Ha разложенной развертке корпуса корабля совмести коробочку-основу с дном. Загни вверх носовую и кормовую части судна. • Обклей коробочку бумагой. Склей носовую и кормовую части судна. • Сконструируй паруса, мачту и весла корабля. Расскажи, какую бумагу будешь использовать для изготовления каждой детали. Почему? Примечание: для конструирования корпуса корабля, мачты и весел необходимо взять альбомную бумагу, а для изготовления парусов и флажка — тонкую (белую или цветную). Чтобы корабль был устойчивым и прочным, все сгибы на деталях корпуса, мачте и веслах необходимо хорошо прогладить.
Перед склеиванием выкроенные детали корабля — корпус, паруса и флажок, мачта, весла украшаются орнаментами.
В конце урока в классе организовывается выставка творческих работ учащихся «Чудо-корабли». Учащиеся добавляют к выстроенному на предыдущем уроке «белокаменному городу» свои сказочные ладьи-корабли.
Дополнительная литература
Рерих Н. К. По пути из варяг в греки / Н. К. Рерих. — М., 1991. — С. 40.
Шпикалова Т. Я. Технология. Художественный труд. 3 класс. Методическое пособие, Под редакцией Т. Я. Шпикаловой, М: Просвещение, 2009 г.
Содержание урока
конспект урока
опорный каркас
презентация урока
акселеративные методы
интерактивные технологии
Практика
задачи и упражнения
самопроверка
практикумы, тренинги, кейсы, квесты
домашние задания
дискуссионные вопросы
риторические вопросы от учеников
Иллюстрации
аудио-, видеоклипы и мультимедиа
фотографии, картинки
графики, таблицы, схемы
юмор, анекдоты, приколы, комиксы
притчи, поговорки, кроссворды, цитаты
Дополнения
рефераты
статьи
фишки для любознательных
шпаргалки
учебники основные и дополнительные
словарь терминов
прочие
Совершенствование учебников и уроков
исправление ошибок в учебнике
обновление фрагмента в учебнике
элементы новаторства на уроке
замена устаревших знаний новыми
Только для учителей
идеальные уроки
календарный план на год
методические рекомендации
программы
обсуждения
Интегрированные уроки
Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.
Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум.
|