KNOWLEDGE HYPERMARKET


Историческое прошлое людей. Полные уроки

Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 8 класс. Полные уроки>>Биология: Историческое прошлое людей. Полные уроки


Историческое прошлое людей    

Содержание

Цель урока:

  • сформировать у учащихся понятие об основных периодах исторического прошлого человека, познакомить с вымершими человеческими видами.

Задачи урока:

  • ознакомить с историческим прошлым людей, развивать мышление на основе материала урока.

План урока:

1.Организационная часть.
2.Актуализация опорных знаний учеников.
3.Изученние нового материала.
4.Закрепление знаний.
5.Домашнее задание.

Ход урока:

Организационный момент – на доске число, месяц, тема урока.

Актуализация опорных знаний:


1. К какому отряду, роду и виду относится современный человек?
2. Теории происхождения человека.
3. Биологическая теория происхождения человека.
4. Человек и самые близкие ныне существующие виды; сходства и различия.

Изучение нового материала.



Термин «человек» относится в контексте эволюции не только к современному человеку, но и к вымершим представителям рода Homo. Согласно одной из самых распространенных гипотез, человек и современные обезьяны произошли от общего предка.


Около 30 млн. лет назад, в период глобального похолодания, приматы повсеместно вымерли, за исключением  Америки, Африки, и юга Азии. Есть предположение, что в Евразию из Африки предки гоминид мигрировали во времена, когда континенты были некоторое время соединены между собой (около 17 млн. лет назад). После потепления некоторые виды распространились в Евразии. Виды, близкие к человеку (шимпанзе и гориллы), отделились от предков людей около 7 — 8 млн. лет назад.
Как происходила эволюция, рассказывают находки палеонтологов. Давайте посмотрим видео, в котором показаны близкие к человеку виды гоминид и первые виды людей.

Видео № 1. «Эволюция человека»

 

Род австралопитеков считается предком таких групп гоминид, как люди и парантропы. У австралопитека объем мозга был равен 880 см³, что превышает объем мозга человекообразных обезьян. Австралопитеки были прямоходящими. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что прямохождение предшествовало развитию интеллекта.


Возможно, что австралопитеки являются боковой ветвью развития эволюции, а не прямым предком человека. К таким выводам ученые пришли после находки останков  сахелантропа, более древней человекообразной обезьяны, имеющей больше сходства с Homo erectus.
австралопитек
Рис. №1. Австралопитек.

От австралопитеков или подобных им гоминид род Homo отделился приблизительно 2 млн. лет назад. Существовало несколько человеческих видов, однако большинство из них вымерло.
К вымершим человеческим видам относятся эректусы и неандертальцы.


В процессе становления человека выделяют такие стадии: древнейшие люди, древние люди и первые современные люди. Эти стадии некоторое время существовали одновременно и конкурировали между собой, а не сменяли друг друга последовательно.


К древнейшим людям относят переходные формы от человекообразных обезьян к человеку. Они изготовляли примитивные каменные орудия труда, пользовались огнем и жили первичным стадом. К древнейшим людям относят человека умелого и человека прямоходящего.


Человек умелый (лат. Homo habilis) – первый представитель рода Homo, который, судя по найденным остаткам, существовал около 2,6—2,5 млн. лет назад. Лицо у него было архаичной формы с надглазничными валиками, нос плоский, челюсти выступали вперед. Голова Человека умелого более округлой формы, чем у австралопитеков, мозг крупнее (около 650 гр.), в нем присутствовал речевой центр Брока. Строение таза обеспечивало возможность рождения более крупноголовых детенышей. Челюсти менее массивны, чем у австралопитека, ноги почти современной формы. Рацион питания большей частью был вегетарианский, но присутствовало и мясо. Человек умелый сознательно изготавливал орудия труда (грубо обработанный камень, в основном кварц, который приносился издалека), однако еще не берег их. Кисть, по заключениям ученых, была приспособлена к труду, что отличает человека умелого от обезьян. 
 
человек умелый
Рис.№2. Человек умелый.


Человек прямоходящий (лат. Homo erectus) считается непосредственным предком современного человека. Эректусы появились около1,5 миллиона лет назад. У представителей более раннего периода объем мозга был равен около 900 см³, более поздние представители эректусов обладали головным мозгом около 1100 см³. Характерной особенностью эректусов является низкий вытянутый череп и очень толстые надбровные дуги. Подбородок отсутствует, челюсть массивнее, чем у современного человека, но зубы почти идентичны. Homo erectus очень похожи по строению тела на современного человека. Считается, что он произошел от Homo ergaster, африканского гоминида.
Эректусы пользовались огнем. Отдельные популяции эректуса существовали очень долго и жили в одно время с Homo sapiens (человек разумный). В 2008г. ученые по исследованиям хромосом ДНК пришли к выводу, что данные виды могли скрещиваться.

 человек прямоходящий (эректус)
Рис.№3. Человек прямоходящий (эректус).


К древним людям относят неандертальцев. Они населяли Европу и Западную Азию около
200 000 - 28 000 лет назад. В этот период климат был значительно холоднее, ледниковые периоды наступали несколько раз.
От современного человека неандертальцев отличает низкий лоб, выступающий затылок и надбровные дуги. По объему мозга равны современному человеку, черепная коробка даже больше, чем у современных людей. Рост был средним, подбородок маленьким, нос был широким и выступал вперед, руки короткие, похожи на лапы.
Предполагают, что они были бледнолицыми и рыжими. Неандертальцы обладали способностью разговаривать. С помощью компьютера ученые попробовали воссоздать речь неандертальца. Предлагаю вам посмотреть видео, благодаря которому можно узнать, как приблизительно она звучала.

Видео № 2. «Голос неандертальца».  

 

Питались неандертальцы мясом, был распространен каннибализм. Умели создавать орудия труда и охоты (заточенные обоюдоострые рубила, ножи и др.). В более поздний период возникли зачатки искусства и религиозных верований. У неандертальцев были зачаточные знания о медицине, они заботились о больных и раненых.

неандерталец
Рис.№4. Неандерталец.

Исследования ДНК показало, что неандертальцы не являются предками современных людей, линии их развития разошлись 500-600 тыс. лет назад. Поскольку неандертальцы и первые современные люди сосуществовали рядом многие тысячи лет, отношения между ними складывались различным образом. У палеонтологов есть доказательства враждебных отношений между двумя видами, и при этом, благодаря генетике, современная наука получила доказательства смешения двух видов. У всех народов, кроме африканских, ученые нашли от 1 до 4 % генетического материала, который унаследован от неандертальцев. Причины исчезновения неандертальцев до сих пор точно не установлены.
Первые представители Homo sapiens, согласно господствующей гипотезе, появились около  400—250 тыс. лет назад в Африке, откуда расселились по всему миру.
К первым современным людям относят кроманьонцев, объем мозга которых составлял около 1300 см³, лоб был почти вертикальный, высокий и уплощенный, надбровные дуги были редуцированы. Рост был равен приблизительно 180см.
Жили кроманьонцы около 40—12 тысяч лет назад. Первыми начали создавать поселения, где жили небольшими общинами до 30 человек. Научились строить жилища из шкур, шили одежду (шкуры), умели шлифовать, сверлить и знали гончарное дело. Приручили животных и выращивали растения. Кроманьонцы обладали развитой речью, была развита культура (гравировка и рисунок на плоскости). Присутствовал культ охоты и погребальные обряды. Предлагаю вам посмотреть видео про культуру первобытных людей.

Видео № 3. Искусство первобытных людей. 


краманьонка
Рис.№5. Кроманьонка.


Эволюционное дерево гоминид оказалось очень разветвленным, временные интервалы существования многих видов часто перекрываются. Существуют боковые, тупиковые ветви.

эволюционное дерево человека
Рис.№6. Эволюционное дерево человека.

Появление человека как вида происходило под влиянием не только биологических, но и социальных факторов.

Закрепление знаний.


1. Общие предки человека и обезьян.
2. Стадии становлення человека.
3. Вымершие человеческие виды.
4. Первые современные люди.

Домашнее задание:

1. Подготовится к беседе по следующим вопросам:
Австралопитек, возможный предок человека.
Древнейшие люди, их характеристика.
Характеристика древних людей.
Первый современный человек, его характеристика.
С чем связано изменение формы и размеров черепа в процессе эволюции?
2. Подготовить сообщение про отдельные стадии становления человека как вида.

Литература:

1. Урок на тему "Историческое прошлое людей" Мугаллимова Л.А., учитель биологии, г. Тарко-Сале, СШ №1.
2. Урок на тему "Основные стадии антропогенеза"  Хорошилова Л.А., учитель биологии, г. Белово, СШ № 9
3. Матяш Н.Ю., Шабатура Н.Н. Биология, 9 кл. – К.: Генеза, 2009.


Над уроком работали:

Мугаллимова Л.А.
Хорошилова Л.А.
Горбатко С.Н.

Отредактировано и выслано Горбатко С.Н.

Содержание урока
1236084776 kr.jpg конспект урока 
1236084776 kr.jpg опорный каркас  
1236084776 kr.jpg презентация урока
1236084776 kr.jpg акселеративные методы 
1236084776 kr.jpg интерактивные технологии 

Практика
1236084776 kr.jpg задачи и упражнения 
1236084776 kr.jpg самопроверка
1236084776 kr.jpg практикумы, тренинги, кейсы, квесты
1236084776 kr.jpg домашние задания
1236084776 kr.jpg дискуссионные вопросы
1236084776 kr.jpg риторические вопросы от учеников

Иллюстрации
1236084776 kr.jpg аудио-, видеоклипы и мультимедиа 
1236084776 kr.jpg фотографии, картинки 
1236084776 kr.jpg графики, таблицы, схемы
1236084776 kr.jpg юмор, анекдоты, приколы, комиксы
1236084776 kr.jpg притчи, поговорки, кроссворды, цитаты

Дополнения
1236084776 kr.jpg рефераты
1236084776 kr.jpg статьи 
1236084776 kr.jpg фишки для любознательных 
1236084776 kr.jpg шпаргалки 
1236084776 kr.jpg учебники основные и дополнительные
1236084776 kr.jpg словарь терминов                          
1236084776 kr.jpg прочие 

Совершенствование учебников и уроков
1236084776 kr.jpg исправление ошибок в учебнике
1236084776 kr.jpg обновление фрагмента в учебнике 
1236084776 kr.jpg элементы новаторства на уроке 
1236084776 kr.jpg замена устаревших знаний новыми 

Только для учителей
1236084776 kr.jpg идеальные уроки 
1236084776 kr.jpg календарный план на год  
1236084776 kr.jpg методические рекомендации  
1236084776 kr.jpg программы
1236084776 kr.jpg обсуждения


Интегрированные уроки


Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь - Образовательный форум.



Предмети > Биология > Биология 8 класс